Минэкологии и РОП побеседуют об утильсборе с общественностью

Минэкологии и РОП побеседуют об утильсборе с общественностью

Министерство экологии отреагировало на информацию, которую массово публикуют в интернете фермеры и общественники. В своих постах люди, один за другим, высказывают сомнения в том, что утильсбор отменят, передает «КазахЗерно.kz».

Вчера общественный деятель Мухтар Тайжан обратился к Президенту страны с сомнением в том, нужно ли создавать еще одного монополиста, пусть даже государственного, и вышел с предложением перечислять все средства, собранные от утильсбора, в республиканский бюджет.

«Қасым-Жомарт Кемелевич, из госслужащих мало, кто может Вам сказать, что Вы не правы. Я не госслужащий и скажу, именно в данном случае Вы не правы.

Да, ужасно, когда есть частный монополист, в виде РОП. Я об этом писал с 2017 года. Вы правильно прикрываете эту лавочку.

Но ничем не лучше, если правительство сейчас создаст госмонополиста, основываясь на Вашем заявлении», — написал на своей личной странице в Фейсбук Мухтар Тайжан.

Что предложил общественный деятель?

«Все сборы от утильсбора должны идти в Республиканский бюджет. Государство должно определить стандарты госуслуг в утиль работах и объявлять конкурсы. Это требования Закона о госзакупках услуг и Предпринимательский кодекс. И новый Закон о конкуренции.

Тогда мы создадим (а не убьем) целую отрасль, конкуренцию и новые рабочие места. Создавая новых монополистов, государство это все убивает и создает основу для недовольства народа», — пояснил эксперт.

Между тем, наблюдая за первым заседанием «нового» правительства, он заметил «те же самые ляпы, которые нас привели к сегодняшнему положению».

«Вчера президент неудачно выразился по оператору РОП. Да, естественно, нам не нужен монополист в этой сфере, тем более частный, тем более, как говорят, принадлежащий младшей дочери первого президента.

Но главное, что нам не нужен искусственный монополист в этой сфере! Ни частный, ни государственный! Иначе опять будет 25! Что дает монополия? Воровство, низкое качество услуг, а также безработицу!

А что делает правительство? Только что министр Брекешев предложил создать Единого государственного оператора в сфере утильсбра! Это те же грабли, только государственные! А как должно быть?

Утилизационный сбор, как и любой другой государственный сбор, должен поступать в республиканский бюджет, а не на счет частного или государственного монополиста! Далее, государство должно организовывать конкурсы по исполнению госуслуги — утилизацию. Эти госуслуги можно стандартизировать.

В результате на этом огромном рынке появятся множество частных фирм, конкурирующих между собой. Появятся новые рабочие места, налоги.

То, что сейчас правительство планирует сделать очередного монополиста — это очередная стратегическая ошибка. Тем более, что президент год назад запретил создавать новых операторов!» — считает Тайжан.

После данного высказывания о РОПе, Мухтара пригласил к себе министр экологии Серікқали Брекешев. Обмен аргументами продлился более часа.

«Мне было предоставлено много новой для меня информации, и особенно цифр о РОПе. Например, я и не знал, что роль РОП установлена прямо в Экологическом кодексе. Но вначале он был утвержден постановлением правительства в 2015 году, то есть во времена Масимова.

На мой взгляд, это и есть административно установленный монополист. Вот от этого мы и должны быстро отойти, это и есть монопольные капканы нашего экономического развития. В общем, я внимательно слушал аргументы и цифры министра, но и аргументировал как экономист свою позицию.

Диалог это, конечно, хорошо. Но диалог должен вестись с обществом в целом. Поэтому мы договорились, что министерство и РОП организует круглый стол для журналистов, активистов, всех заинтересованных лиц в ближайшее время», — рассказал Мухтар Тайжан.

Казахстанцы же настроены даже против того, чтобы вообще вести беседы о РОПе. Не надо с ними разговаривать, убрать и точка, говорят граждане.

«Министерство и РОП организуют круглый стол? Этот РОП после выступления Токаева уже ничего не значит. Пусть сначала отчитаются за 691 млрд тенге. Наш актив уже обратился в генеральную прокуратуру и антикор. Сейчас эту организацию всю проверят и выпотрошат. Потом возьмемся за это министерство экологии», — отметил предприниматель, политолог и общественник Санжар Бокаев.

Снижение ставки утильсбора и оплата в бюджет, а не в частную компанию — это и было главным требованием противников утильсбора, отметил Бокаев.

«Их надо убрать однозначно и бесповоротно. Именно там лежат все основы для злоупотреблений. Надо отменить утильсбор, а средства передать в РГП», — уверен Рустембек Ахметов.

«Причём тут РОП! РОП ничего не должен организовывать… Контора должна быть закрыта», — считает Аскар Албан.

Между тем, в группе #НЕТУТИЛЬСБОРУ! Пару часов назад опубликовали пост о том, как аграрии радуются решению Токаева по утильсбору. Они даже провели флешмоб по этому поводу.

«К нам прибыло сообщение, что ведущие аграрные союзы Казахстана рады прозвучавшему решению Президента РК об отмене утилизационных платежей.

Токаев — наш Президент. Под таким лозунгом проведен срочнособранный флешмоб в контексте надежды на освобождение фермеров от утилизационного сбора», — отмечается на странице.

«Мы обратились к президенту и новому премьеру по проблеме утильсбора!

Вот такое письмо мы направили в адрес Касым-Жомарта Токаева и Алихана Смаилова. Здесь сжато основные тезисы и наши предложения.

  1. Создать нового оператора управления утильсбором в форме РГП (все закупки согласно закону о госзакупках, деньги бюджетные, полный спрос со стороны счетников, публичные отчетность и бюджет).
  2. Установить ставки утильсбора в следующих размерах:
  • — на кабель — 0 тенге;
  • — на сельхозтехнику — 0 тенге;
  • — на спецтехнику и грузовики — 0 тенге;
  • — на легковые авто — 100 тыс. тенге;
  • — на электрическое и электронное оборудование — 0 тенге до конца 2022 года.
  1. Исключить возможность стимулирования автопроизводства за счет утильсбора.
  2. Создать госкомиссию по пересмотру утильсбора под председательством премьера и включить в ее состав общественность, экспертов, в том числе актив группы #НЕТУТИЛЬСБОРУ.
  3. Поручить уполномоченным госорганам проработать вопрос снижения ставок на первичную регистрацию до уровня российских (несколько тысяч тенге).
  4. Поручить генпрокуратуре проверить Оператор РОП».
Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. 🆘

    Республиканский оперативный штаб по борьбе с терроризмом (далее – РОШ) уведомляет о завершении антитеррористической операции и отмене критического «красного» уровня террористической опасности на территориях городов Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля