Субсидии: уголовные и незаконные

Субсидии: уголовные и незаконные

4 уголовных дела по факту хищения бюджетных средств и незаконной выдачи субсидий расследует прокуратура Акмолинской области. Проверки надзорного органа также показали отдельные недостатки в сфере субсидирования агропромышленного комплекса. Для выявления нарушений задействована антикоррупционная служба региона и территориальный департамент экономических расследований. Результаты их работы оказались неутешительными, передает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Только буквально на днях Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к народу Казахстана отметил важности совершенствования области субсидирования. Впрочем, об этом он говорил ранее, и неоднократно. Только вот реальных шагов, кроме как многосторонних обсуждений и комплексного анализа сферы субсидирования Агентством по противодействию коррупции, в данном направлении не было предпринято.

«Ранее до этого я давал поручение о необходимости пересмотра механизмов субсидирования. Эта работа должна быть выполнена в кратчайшие сроки. Мы должны упростить получение субсидии, обеспечить ее доступность и прозрачность. Важно не допустить повторения недавних нарушений», — поручил Касым-Жомарт Токаев.

Как заявило руководство прокуратуры Акмолинской области, нарушения выражались в хищении бюджетных средств путем подделки финансовых документов, незаконном предоставлении субсидий и других махинациях. По словам прокурора области Айдоса Майлыбаева, зарегистрировано 4 уголовных дела, 3 из них направлено в суд. По одному делу ведется досудебное расследование. Кроме того, по представлениям прокуратуры антикоррупционная служба и департамент экономических расследований возбудили 15 уголовных дел, по которым сейчас проводится расследование и иные следственные мероприятия.

Самым громким скандалом в 2021 году в сфере сельского хозяйства региона стало задержание руководителя управления сельского хозяйства Димаша Таласбаева, которого в августе прошлого года взяли под стражу за получение взятки в крупном размере от предпринимателей области, за принятие решений входящих в его круг полномочий. А в ноябре 2021 года Агентство по противодействию коррупции провело спецоперацию по выявлению преступных групп, в подведомственных организациях МСХ и акиматов 9 регионов страны, в том числе и Акмолинской области, но подробностей не рассказали, отметив лишь то, что преступные группы похищали средства выделенные на субсидирование, незаконно обогащались за счет предпринимателей, создав коррупционную схему.

Впрочем, аграрный регион не раз оказывался в центре коррупционных скандалов, связанных с агропромышленным комплексом. Так в январе 2020 года предыдущий глава облсельхозуправления Азамат Сагинбаев и его заместитель Гулим Абдрахманова были осуждены за хищение бюджетных средств. Тогда же руководителя отдела земледелия и регулирования зернового рынка управления сельского хозяйства осудили за мошенничество, который обманом получил деньги, за якобы решение вопроса при выдаче субсидий. Не остались в стороне и ветеринары региона, от чьей работы также не малое зависит в животноводческой отрасли, в том числе и процесс субсидировании. За последние два года в отношении ряда сотрудников Акмолинской областной территориальной инспекции ветеринарного контроля и надзора антикоррупционщики проводили расследования за коррупционные правонарушения. А руководителю Кокшетауской городской инспекции ветеринарного контроля и надзора вынесли неполное служебное несоответствие, за то, что один из его госсанинспекторов получил взятку.

Как мы видим коррупция пустила глубокие корни в аграрном секторе региона, который занимает важное место в экономическом развитии. Тем временем, по публикациям в социальных сетях и средствах массовой информации можно заметить, что в регионе немало фермеров и крестьян не могут получить, положенные субсидии и господдержку. Они в поисках справедливости и в надежде добиться истины вынуждены обивать пороги акиматов, бегать по инстанциям, ходить с обращениями во всевозможные органы.

Аслан Абуталипов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля