Помогают, но с процентами

Пузырь, который вот-вот лопнет

В Туркестанской области из областного бюджета выделили средства на приобретение фермерами кормов для успешной зимовки.

Деньги из казны, как рассказали в областном управлении сельского хозяйства выдают под шесть процентов годовых для закупа кормов там, где есть излишки. 39 хозяйств области уже получили на эти цели 44 миллиона тенге. В обработке находится еще 138 заявок на покупку кормов на сумму 246 миллионов 846 тысяч тенге, сообщает «КазахЗерно.kz». В основном из тех районов, где слабая кормовая база.

Впрочем, даже в таких местах, брать деньги под проценты рискуют далеко не все. Благо, нынешняя зима, можно сказать еще не начиналась. Снега нет, температура в южных районах ниже нуля практически не опускалась. Это позволяет пасти скот в пойме реки Сырдарьи, на «выключках», в степи и на залежных землях. Например, в Шардаринском районе, на хлопковые поля после уборки урожая выгоняют скот не только шардаринцы, но и жители соседних районов — Мактааральского, Жетысайского и Келесского, где своих угодий для выпаса значительно меньше..

Что же касается Шардаринского района, то по информации отдела сельского хозяйства этого района весь скот: 212 тысяч голов мелкого и 51189 голов крупного рогатого скота, а также более 2,5 тысячи верблюдов и свыше 12 тысяч лошадей в его крестьянских и фермерских хозяйствах полностью обеспечены собственными кормами, достаточными для спокойной зимовки.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля