И зима — не время для отдыха

Новость на Казах-зерно:

Бесснежная зима, выдавшаяся в этом году позволила фермерам продолжать активную работу на полях. Так, в Мактааральском районе уже вспахали всю площадь, где весной будут располагаться посевы хлопчатника. По предварительным данным, она составит не менее 38 тысяч гектаров, сообщает «КазахЗерно.kz». Это больше, чем в прошлом году.

На вспаханных полях нарезаются палы для промывки, а позднее и полива сельхозкультуры. Правда, вода по межгосударственному магистральному каналу Достык пока поступает в небольших объемах. В этом виноваты совсем незначительные в этом году осадки и морозы, которые сейчас держатся в горах, не давая ледникам интенсивно таять. Но хлопкоробы рассчитывают, что к срокам начала промывки воды добавится. Всю площадь планируется засеять отечественными сортами хлопчатника, которые в последние годы хорошо зарекомендовали себя как по урожайности, так и по качеству волокна. В феврале начнется калибровка семян, подготовка к севу.

Стимулом к увеличению площади посевов хлопчатника служит выросший в новом году индекс-котлук на Ливерпульской хлопковой бирже, который по последней информации составляет 127, а это около 2800 долларов за тонну белого волокна.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля