Россия пока не может договориться с Китаем о восстановлении экспорта рыбы

Россия пока не может договориться с Китаем о восстановлении экспорта рыбы

В интервью «Российской газете» глава Россельхознадзора Сергей Данкверт прокомментировал ситуацию с возобновлением российского экспорта рыбы и морепродуктов на рынок КНР. Напомним, в конце 2020 года Китай заблокировал поставки из РФ из-за обнаружения на упаковке российской продукции следов коронавируса.

По словам Данкверта, переговоры с Китаем продолжаются, однако на быстрое решение вопроса в РФ не надеются. Процесс требует времени. При этом руководитель Россельхознадзора отметил, что закрытие китайского рынка не стало катастрофой для российских рыбаков. Экспорт рыбы в годовом выражении снизился лишь на 9%, сообщает «КазахЗерно.kz».

По мнению Данкверта, временная пауза на китайском рынке помогла российским рыбакам перезагрузить структуру экспорта. Российские компании нашли варианты поставок на традиционные рынки, которые прежде были организованы через Поднебесную. Кроме того, в РФ задумались о собственной переработке рыбы, что более выгодно для экспорта за счет добавленной стоимости.

Сергей Данкверт отметил, что прежде российским рыбакам было удобно «сваливать рыбу в кучу и навалом» отправлять ее в КНР. Но и стоимость такой продукции была «копеечной». Он добавил, что такие технологии из «прошлого», особенно в условиях пандемии. «Китай защищает свое население, в том числе и такими способами. Хотите возить рыбу — везите в контейнерах, которые удобно проверить. Дефицит контейнеров? Это уже ваши проблемы, так считает Китай», — заявил глава Россельхознадзора.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля