РФ ввела временный запрет на ввоз живых животных и животноводческой продукции из Казахстана

Скупщикам – миллиарды, фермерам – гроши

С 12 января Россия временно ограничит ввоз живых животных и животноводческой продукции из Казахстана. Решение об этом принял Россельхознадзор. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», российская сторона мотивирует свою позицию необходимостью принять превентивные меры из-за подозрения на ухудшение эпизоотической ситуации по ящуру.

Запрет касается на животных компаньонов, а также диких, цирковых и зоопарковых животных, восприимчивых к ящуру, а также на мясо, не прошедшее тепловую обработку. Также под ограничения на ввоз попали мясопродукция, молоко и молочные продукты, произведенные в Казахстане. Кроме того, в «черном списке» шерсть, волос, щетина, трофеи, кишечное сырье, шкуры и кожа (то, что не прошло обработку, разрушающую вирус), генетический материал, корма и кормовые добавки.

Кроме того, под запретом транзит из РК а по территории России живых животных, восприимчивых к ящуру.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что такой же запрет с 11 января действует и в Белоруссии.

В российском ведомстве сообщили, что эксперты отраслевых ведомств стран ЕАЭС обсуждают возможность организации эпизоотического расследования с привлечением специалистов и ученых РФ, Белоруссии, Армении и Киргизии. Этот проект подразумевает отбор и исследование проб биологического материала, взятых от сельхозживотных в Казахстане.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля