Фермеры просят власть услышать их

Фермеры просят власть услышать их

Фермеры Казахстана опасаются, что утильсбор просто примет другую форму, власти придумают новый вид налога или другой сбор. Крестьяне призывают «держать ушки на макушке». И продолжают не доверять «чиновникам разных мастей», передает «КазахЗерно.kz».

Когда казахстанский народ осознал, что в составе нового Правительства мало что изменилось, посыпались высказывания, публикации, комментарии. Поверьте, собкор агентства прочел их сотни. Фермеры говорят об одном: они разочарованы, кровавые митинги ни к чему не привели, крестьяне так и останутся нищими.

«За эти годы мы научились не доверять чиновникам разных мастей. Озвученные Президентом поручения коснулись пересмотра ставок утильсбора и передаче полномочий по его администрированию государственной организации.

Все говорит о том, что утильсбор может просто принять другую форму и все протесты будут зря.

Основная цель — это сделать стоимость современных и надежных машин/тракторов/комбайнов от лучших мировых производителей доступной широкому кругу покупателей в Казахстане.

Других целей нет.

Объясню ещё раз, сейчас может быть снижен утильсбор или отменён, но под шумок будут придуманы другие виды по сути косвенных налогов и сборов, которые не позволят нам приобрести хорошо технику. Поэтому, держим ушки на макушке», — написал в соцсети фермер Арсен Исламов.

Утильсбор полностью не отменят. Назовут по-другому, ставки уменьшат и все, считает Азамат Кэнтерберри из Атырау.

В составе Правительства мало что изменилось, констатируют фермеры.

«В чем новизна? Все те же на манеже. Без митингов и беспорядков он был бы все равно таким. Новый премьер уже пару лет и так до назначения был у всех на устах, как один из первых кандидатов, пожалуй, даже единственным на пост Премьер-министра. Да и новые члены правительства не появились «из ниоткуда». Они все были в радиусе даже меньше одного км, а некоторые даже в нескольких метрах от кабинета. Не скрою, среди них есть и эффективные.

Будем посмотреть, как некоторые будут «ломать, то, что сами строили» (некачественное образование, утильсбор…) или как будут эффективно (быстро) и качественно исполнять поручение Президента», — отметил садовод из Шымкента Болатбек Алиев.

«Временное правительство» должно удержать экономику, которой нет, любыми путями от скатывания в тартарары. Сейчас срочно будут искать средства для пополнения бюджета. В ближайшие месяцы курс доллара будет реальным показателем нашей экономики. Резких движений в сторону демократизации общества по-любому не будет», — считает овощевод из Петропавловска Андрей Стрелец.

По его словам, фермеры не хотят многого, они просто хотят работать, причем на благо своего государства. Господа чиновники, услышьте нас, призывает фермер.

«Тревожный туман и что дальше? Что было в последние для страны дни, многие написали и ещё напишут, но главное, что дальше будет? На мой взгляд, нам крайне важны реальные дела по улучшению жизни всего народа не на словах, а в реальной жизни. Люди до такой степени устали жить в болоте, что дошло до такого, как в Алматы и других городах. Также люди устали от изображения бурной деятельности, которые мы наблюдаем последние два-три года. Сплошной ЧС — Арыс, Кордай, Мактарал, пандемия и теперь погромы в Алматы и других городах. Я не политолог и не эксперт в этом, я простой колхозник, который также устал оттого, что на нас, фермеров, вся наша власть смотрит как на двух двойных коров, которых доят все, кому не лень, и когда захотят. Я просто хочу работать и кормить свою семью и семьи своих работников, мне не нужны нефтедоллары, я просто хочу трудиться без утильсборов и пропажи в посевную и уборку вечнодорожающих ГСМ. Мы устали видеть одни и те же (лица) по ТВ, которые много говорят, но ничего не делают в слышащем государстве. Господа чиновники, услышите нас!» — обратился фермер.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля