В Казахстане стартовала своевременная подготовка к посевной

Аграрии готовы к массовому севу

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства Республики, рассказал о том, какая работа проводится в стране, чтобы обеспечить скот кормом, передает «КазахЗерно.kz».

На 2022-2025 гг. в Казахстане разработали и реализуют Дорожную карту по развитию отрасли кормопроизводства. Она позволит решить вопрос обеспеченности кормами скота. Помимо этого с ее помощью нивелируют негативное влияние погоды на производство сельхозпродукции. Государство ждёт реальная диверсификация в земледелии.

Весенне-полевые работы в 2022 г. в стране должны быть проведены своевременно и качественно. Для этого принимают все нужные меры. К примеру, создали Оперативный штаб в Министерстве по координации работы по проведению посевной кампании в регионах. Чтобы поддержать субъекты АПК, будет действовать льготное кредитование через программы «Кен дала» в объеме 70 млрд. тг и форвардного закупа Продовольственной корпорации в объёме 80 млрд. тг.

В 2021 г. с полей собрали не такой, как ожидалось, урожай некоторых с/х культур. Аграриям пришлось противостоять засухе и жаре, резкому росту цен на запчасти и топливо, резкому подорожанию пестицидов и удобрений. Поэтому в текущем году начали готовиться к посевной кампании заблаговременно. Возможно, бюджетный кредит на весенне-полевые работы увеличат, но это произойдет после уточнения республиканского бюджета.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля