Цены в социальных магазинах Тараза и области сохранятся до конца года

Цены в социальных магазинах Тараза и области сохранятся до конца года

В прошлом году многие казахстанцы со страхом и недоумением наблюдали небывалый ценовой взлет. Причем рост стоимости коснулся практически всех продуктов питания: сахара, круп, овощей, растительного масла, мяса всех видов. Руководство Жамбылской области по мере возможности отвечало на этот вызов, передает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Чтобы хоть как-то поддержать социально уязвимые слои населения, в регионе стали расширять сеть социальных магазинов. Как поставлена их работа и будут ли меняться цены на товары стабфонда, рассказал директор департамента по управлению региональным стабилизационным фондом АО «СПК «Тараз» Арман Туймебаев.

— Арман Бекмуратович, стабилизационный фонд Жамбылской области существует давно. А когда его работа стала осуществляться в нынешнем русле, то есть направляться на снижение ценового давления на потребителей?

— Стабилизационный фонд в свое время был создан для того, чтобы в момент заметного роста цен на продовольствие производить интервенцию товара и сглаживать ситуацию. В настоящее же время мы преследуем цель по поддержке малообеспеченных слоев населения путем наполнения какой-то части рынка удешевленными продуктами питания. В основном это товары социального значения: крупы, мука, сахар, растительное масло, яйца, молочные продукты, социальный хлеб. При этом режим работы стабфонда соответствует режиму 24/7. То есть в прошлом году мы круглогодично и без перерыва поставляли в наши социальные магазины свою продукцию. Мы не ждем повышения цены на тот или иной товар, а сдерживаем этот процесс.

Цены в социальных магазинах Тараза и области сохранятся до конца года

— Стабфонду свойственна эта задача?

— Вообще, по правилам стабилизации цен, стабфонд должен обеспечивать удешевленной продукцией пять процентов городского населения. Однако в связи со сложившимся положением в последние два года, в период пандемии, было принято решение о включении в нашу целевую группу жителей районов. Поэтому сегодня стабфонд охватывает значительно большее количество потребителей. Раньше мы работали через 11 небольших социальных киосков, расположенных в нескольких районах Тараза. Сегодня у нас действует 17 полноценных социальных магазинов в городе и по одному-два – в каждом районе области.

— А в общей сложности, сколько таких магазинов в регионе?

— Сейчас у нас 32 социальных магазина. В будущем их количество будет увеличено.

Цены в социальных магазинах Тараза и области сохранятся до конца года

— Я не буду спрашивать об ассортименте продукции и ценах на них. Эта информация регулярно публикуется на ваших страничках в социальных сетях. Думаю, нашим читателям будет интересно узнать, как формируются запасы стабилизационного фонда области. Расскажите об этом, пожалуйста.

— Я хочу подчеркнуть, что в работе стабилизацонного фонда используется два механизма сдерживания цен. Первый – это пополнение самого стабфонда. Второй, на который мы сейчас и делаем упор, потому что он более эффективный – финансирование предприятий и предпринимателей под 0,001 процента, чтобы они в течение года брали на себя обязательства по сдерживанию цен. То есть, реализатор, скажем, сахара, заключает с нами договор о том, что в течение года не будет поднимать стоимость этого товара в течение года, за что получает от государства определенную сумму средств.

— С кем вы заключили такие договоры на 2022 год?

— В прошлом году мы такие договоры заключили с ИП «Империя» и ИП «Байлык», наличие молочных продуктов в соцмагазинах обеспечивали ТОО «Кокжиек – 2030» и «Бурненская молочная компания». В этом году мы так же работаем с ИП «Империя» и «Байлык», но есть и особенности. Мы заключили договоры с владельцами социальных магазинов в районах. То есть, их владельцы самостоятельно наполняют ассортимент социально-значимых продуктов и сдерживают цены на них. За это каждый из них получает от государства 5 миллионов тенге. Такая работа ведется в каждом районе области. Помимо этого мы взаимодействуем с крестьянским хозяйством «Шарипов», который будет поставлять в наши социальные магазины овощи (картофель, морковь и лук) и в этом году. Это позволит нам избежать дефицита овощей в период межсезонья. При этом хочу отметить, что у данного крестьянского хозяйства минувшей осенью был получен хороший урожай картофеля. Помните, в прошлые годы мы финансировали 10 картофелеводов области с целью насытить местный рынок этим товаром? Однако в Жуалынском районе хозяйства, с которыми мы заключили договоры, из-за засухи не получили, а то и вовсе потеряли урожай. Учитывая этот опыт, мы решили изменить подход к данной проблеме и продлили договор только с крестьянским хозяйством «Шарипов», который при равных условиях выполнил все взятые на себя обязательства и обеспечил поставку в наши магазины картофеля по 65 тенге за килограмм.

— Сколько сейчас картофеля имеется в стабфонде?

Цены в социальных магазинах Тараза и области сохранятся до конца года

— В настоящее время у нас имеется около одной тысячи тонн картофеля. Причем этот запас сформирован по второму механизму. Цена на него в течение нынешнего года повышаться не будет, тем более сейчас, когда Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о моратории на повышение цен на социально значимые продукты питания. Не смотря на то, что эта мера рассчитана на полгода, мы сохраним цены до конца 2022 года.

— Осенью прошлого года со стороны общественности города прозвучало немало критики по поводу работы социальных магазинов. Насколько она объективна?

— Интересно, что часто эти критики заканчивают свои обращения вопросом: «Куда смотрит акимат?», а мы попали в капкан этих обывательских стереотипов, так как не все знают организацию работы социальных магазинов. На самом деле эти торговые точки относятся к нам только с позиции того, что мы выделяем под них земельные участки и помогаем оформить все разрешительные документы. За все остальное отвечают предприниматели, которые берут на себя обязательства по строительству этих магазинов и наполнению товарного ассортимента. В данном случае мы совместно с ИП «Империя» создали ТОО «Социальные магазины», которое и отвечает за деятельность этих торговых точек. Наша задача также заключается в том, чтобы поставить в социальные магазины товары стабилизационного фонда. Да, согласен, со стороны общественности часть замечаний прозвучала по ассортименту и качеству социальных товаров. Однако остальное относится к предпринимателю, не сумевшему обеспечить порядок в своем магазине. Тем не менее, любая критика помогает исправить недочеты и усовершенствовать работу.

— Чем чаще всего недовольны покупатели в социальных магазинах?

— Чаще всего мы слышим недовольство по поводу небольшого количества продукции. К примеру, сахара, который мы реализуем по 220 тенге за килограмм. В магазинах его уже продают по 330–360 тенге за килограмм. Если мы сейчас начнем поставлять в павильоны большие объемы удешевленного сахара, то он уйдет в буквальном смысле как вода в песок. Поэтому мы вынуждены ограничивать количество этого товара, чтобы его могло приобрести большее число горожан. И даже в этих условиях ИП «Байлык» отпускает сахар в наши магазины себе в убыток. Мы не можем его обязать ежедневно поставлять 10 тонн сахара, но три-четыре тонны он обеспечивает.

— Такая же ситуация складывается и с яйцами?

— Совершенно верно. Сколько бы этого товара ни завезли, его всегда будет мало. В настоящее время мы дали объявление о закупе одной тысячи тонн сахара и трех тысяч тонн муки. Это дополнительно к имеющимся запасам. Причем приобретать сахар мы будем по рыночной цене, а в реализации его стоимость останется прежней.

— Будет ли расширяться сеть социальных магазинов?

— До конца прошлого года предполагалось довести количество социальных магазинов в Таразе до 20. Из них 15 – это торговые павильоны нового формата. Но этой цели по объективной причине не достигли.

— А может быть целесообразным было бы заменить старые павильоны на новые?

— Мы об этом тоже думаем. Примером может служить магазин по проспекту Абая рядом с супермаркетом «Смарт». Однако не везде это возможно, так как зачастую старые павильоны расположены на участке, которые трудно расширить. Мы уже ведем по этому поводу переговоры с акиматом города. Тем более что большинство старых павильонов изношены и нуждаются в замене. По этой причине нами был закрыт и убран социальный киоск в микрорайоне Карасу. Его ремонт обошелся бы дороже строительства павильона нового формата.

— Вы не думали о том, чтобы открыть больше социальных уголков в крупных продовольственных магазинах и супермаркетах?

— Это тоже одно из направлений нашей работы. Но проблема в том, что все супермаркеты – это частные объекты и их владельцы заинтересованы в получении прибыли. Себе в убыток работать никто не будет. Мы делали попытки работать с владельцами крупных торговых сетей по второму механизму, но столкнулись с рядом неувязок. В настоящее время социальные уголки имеются в магазине «Алма» на химпоселке, супермаркетах «Дамдес», «Нурислам» и «Смарт» в центре, и магазине «Сафият» в микрорайоне Самал. Поставки туда осуществляются раз в неделю.

— Спасибо за беседу!

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля