Россия: В Пензенской области возвращено в оборот 73 тысячи гектаров сельхозземель

Новость на Казах-зерно:Процесс выявления и возвращения в экономику Пензенской области неиспользуемых земельных участков обсуждается на специальном семинаре-совещании.

 «Вовлечение земель в севооборот — это совместная задача. В ее решении участвуют все уровни власти, в том числе федеральные структуры, областная и муниципальная власть, органы местного самоуправления», — отметил председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов в ходе семинара.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Сергей Чураков, в 2012 году в Пензенской области было введено в сельскохозяйственный оборот 73 тыс. га неиспользуемой пашни, пишет ИА «Казах-Зерно». Особенно активно работа велась в Башмаковском, Малосердобинском, Лопатинском и Белинском районах.

 «Однако доля неиспользуемых земель сельхозназначения остается высокой. Это 24% от площади пашни», — заявил Сергей Чураков, подчеркнув, что самые большие площади невостребованной земли расположены в Вадинском, Городищенском, Мокшанском, Никольском районах.

 «Совместно с Управлениями Россельхознадзора и Росреестра по Пензенской области выявлен ряд крупных правообладателей, которые не используют землю. С ними ведется работа. Также выявлено 265 тыс. га невостребованных земельных долей граждан. Муниципалитетами ведется дальнейшее выявление таких долей и оформление их в муниципальную собственность», — сказал заместитель министра.


Елена Мягкова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля