Объем закупок минудобрений российскими аграриями вырос на 20%

К контролю за ценами на минудобрения в РФ привлекут антимонопольщиков

Российские сельхохпроизводители в ушедшем году приобрели на 20% больше минудобрений, чем в 2020 году, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на материалы Минсельхоза РФ.

В общей сложности хозяйства закупили в 2021 году порядка 4,68 млн тонн минеральных удобрений в действующем веществе. По оценке специалистов, это привело к увеличению объемов внесения в сравнении с 2020 года на 5 кг в расчете на га посевной площади. Если в предыдущем году этот показатель составлял 50 кг на га, то в 2021 году – 55 кг на га.

В отраслевом министерстве подчеркивают, что увеличение объемов применения удобрений стали одним из факторов роста урожайности. В том числе, это помогло получить рекордные урожаи подсолнечника, сои, рапса и плодово-ягодной продукции.

В МСХ добавили, что в прошлом году, несмотря на подорожание минудобрений, правительство приняло меры по обеспечению ими аграриев по разумным ценам. Разработан подробный план по закупкам этого ресурса на период подготовки к посевной по май 2022 года включительно. При этом сами производители договорились зафиксировать цены на свою продукцию до конца весеннего периода.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Петров

    По мнению Путина , с/х РФ встало с колен, а российская сельхозтехника продается по всему миру. Смотрим.
    Ростсельмаш — чистая прибыль за 2020 год 11 млрд рублей(147,4 млн $).
    John Deere — чистая прибыль за 2020 год только от продажи оборудования 31,272 млрд $.
    Комментарии излишни.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля