Российский огурец стал хозяином на своей родине

Школа, где учат любить землю

В России подсчитали итоги сбора тепличных овощей. Статисты обнаружили рекордный урожай этих продуктов питания. В основном это огурцы и помидоры, пожалуй, самые популярные овощи в России. Урожай тепличных овощей в 2021 году поставил новый рекорд. Было собрано 1,4 млн. тонн продукции. Из них было произведено 830 тыс. тонн огурцов и 590 тыс. тонн томатов, и еще 100 тыс. грибов. Об этом сообщает Минсельхоз России.

Такая тенденция, по мнению экспертов, стала возможной благодаря долгосрочной стратегии импортозамещения в обеспечении россиян продуктами питания отечественного производства. Особенно широко эта программа развернулась с 2014 года, когда Россия и страны Запада обменялись взаимными санкциями на экспорт и импорт многих товаров, в том числе продовольствия, — передает «КазахЗерно.kz».

Именно после 2014 года тепличные хозяйства в России и начали активно развиваться, когда западные санкции подтолкнули страну задуматься о продовольственной безопасности. И за эти годы тепличное хозяйство России сделало огромный скачок. В первую очередь инвесторы начали вкладываться в теплицы по производству огурцов. В итоге за восемь лет производство огурцов защищенного грунта в России увеличилось более чем в два раза – с 392 тыс. тонн в 2013 году до 830 тыс. в 2021 году. Вместе с ростом производства тепличных овощей выросло и их потребление. За восемь лет потребление огурцов в России увеличилось в полтора раза – с 616 тыс. тонн в 2013 году до 935 тыс. тонн в 2021 году.

Импорт огурцов сократился почти в пять раз – с 224 тыс. тонн в 2013 году до прогнозных 45–55 тыс. тонн в 2021 году. «По нашим данным, уровень импортозамещения по тепличным огурцам сегодня превышает 95%», – рассказал исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. То есть импорт составляет всего 5%.

Внутренний рынок в России оказался полностью насыщенным. российскому огурцу пришлось выходить на внешние рынки, что, наверное, само по себе неординарно. Главным покупателем является союзная Белоруссия, но в ноябре прошлого года российские огурцы стали покупать Польша и Украина.

Российский огурец оказался на европейском рынке крайне стойким бойцом. Особенно на это повлиял рост затрат европейских тепличных хозяйств из-за скачка цен на электроэнергию и газ. Огурец европейского производства по цене два евро за килограмм начисто проиграл российскому, который стоит на оптовом рынке всего лишь евро за килограмм.

Ситуация с томатами сильно отличается. С одной стороны, в последние годы удалось добиться двукратного снижения объемов импорта. На пике импорт томатов в Россию доходил до 800 тыс. тонн, однако постепенно он снизился до 400 тыс. тонн в 2021 году. Однако доля импорта остается существенной. Уровень импортозамещения по томатам составляет 65%, отмечает Востриков.

Это объясняется тем, что инвесторы сначала бросились вкладываться в современные теплицы по производству огурцов, так как на них можно больше заработать. Для сравнения: с одного квадратного метра можно собрать более 160 кг огурцов и лишь порядка 100 кг томатов. Поэтому дальше тепличные хозяйства будут развиваться в основном за счет производства томатов.

Можно к этому добавить, что спрос на огурцы у россиян все-таки превышает спрос на томаты, в отличие, например, от итальянцев, которые умудряются вносить томаты почти во все блюда. А огурцы, в том числе соленые и маринованные в России почти мистический продукт, особенно в определенное время суток, в определенной кампании и под определенный напиток.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля