Производство кондитерских изделий в РФ приблизилось к 4 млн тонн

Производство кондитерских изделий в РФ приблизилось к 4 млн тонн

В России увеличился выпуск кондитерской продукции. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», за первые 11 месяцев 2021 года произведено 3,6 млн тонн изделий кондитерского ассортимента. В сравнении с тем же периодом 2020 года объемы выросли на 1,4%.

По данным Минсельхоза РФ, наибольшая динамика отмечена в выпуске шоколада в упакованном виде (рост на 11,1%), шоколадной продукции (+2,7%) и сахаристых изделий (+7,4%).

По оценкам отраслевой Ассоциации кондитерской промышленности, по итогам 2021 года производство в этом секторе достигнет 3,9 млн тонн. По этому показателю РФ – на пятом месте в мире. Интересна структура внутрироссийского потребления. Больше всего россияне кушают печенья и вафлей; затем в списке предпочтений — весовые конфеты; замыкает ТОП-3 по объемам потребления — сахаристые изделия, мармелад, пастила и карамель.

Российская кондитерская продукция востребована и на экспортных рынках. Ее доля в общих поставках агропродукции – 4,3%. Это пятое место в общей номенклатуре экспорта АПК. В сравнении с 2020 годом в физическом выражении поставки выросли на 12%, а в денежном – на 19%. Кондитерские изделия импортируются 93 странами. Главными покупателями российских сладостей выступают КНР и страны Таможенного союза. Совокупно на их долю приходится 57% экспорта российской кондитерки.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля