Лесным инспекторам Востока дрон в помощь!

Россия: Алтайский край ставит на цифровизацию

Практически новогодний подарок получили недавно природоохранительные инспекторы региона. Новые технологии в виде беспилотного летательного аппарата помогут существенно повысить эффективность наблюдения за вверенной территорией, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

В Восточном Казахстане, как отметили в областной теринспекции лесного хозяйства и животного мира, находится более 50% запасов леса в республике. Из них госфонду принадлежит 3,8 тысячи гектаров. Произрастают преимущественно породы сосновых, пихтовых деревьев, а также ели и лиственницы.

Силами инспекции, в штате которой 10 сотрудников, проводятся рейды на регулярной основе и другие мероприятия. Всего в регионе осуществляют деятельность несколько природоохранных учреждений, более десятка лесхозов и около 60 охотхозяйств. Так что работы инспекторам, хватает.

Поэтому дрон оказался как нельзя кстати. «Небесное» патрулирование, по словам руководителя теринспекции Дилдабека Оразбаева, позволит оперативно выявлять и пресекать случаи незаконных рубок и строительства, браконьерства, а также обнаружить очаг возгорания и вести учет представителей фауны на землях госфонда и особо охраняемых лесных территориях. Ведь для него нет труднодоступных мест.

– Беспилотник был передан нам Офисом программ ОБСЕ, что находится в Нур-Султане, – сообщил Д. Оразбаев.

В свою очередь, завотделом Офиса Рати Джапаридзе выразил уверенность, что дрон окажет неоценимую помощь сотрудникам теринспекции в их непростой, но благородной деятельности.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля