Казахстанцев призывают разумнее выбирать продукты на новогодний стол

Казахстанцев призывают разумнее выбирать продукты на новогодний стол

В предновогодние дни каждый житель Казахстана оказывается под влиянием праздничных традиций. Он перестаёт делать покупки осознанно: включается иррациональный подход к покупкам. В связи с этим сейчас, как никогда, актуален вопрос: на что лучше тратить деньги во время подготовки к Новому году, а на что нет, пишет «КазахЗерно.kz».

Экономисты советуют избегать иррациональных покупок. Лучше не тратить всю декабрьскую зарплату на подарки и закупку продуктов для новогоднего стола. Также стоит отказаться от крупных покупок, чтобы создать в январе некую финансовую «подушку безопасности».

Почему стоит прислушаться к мнению экономистов? Все дело в том, что с 1 января в Республике изменятся правила и вырастут налоги. Так как бензин уже подорожал и с 1 апреля 2022 г. вводят СНТ, то цены вырастут на все. Иными словами, подорожают продукты питания, техника, услуги. Все замерли в ожидании девальвации, а некоторые эксперты считают, что она уже случилась, проанализировав цены на все.

Не стоит отказываться от покупки продуктов на новогодний стол вовсе: просто в этот раз надо быть более разумными в их покупке. Более 2% казахстанцев уже покупают продовольствие в кредит. Это свидетельствует о снижении спроса на них. Конечно, перед Новым годом остро стоит вопрос подарков: надо оценить свои финансы, прежде чем делать крупные покупки. Надо, чтобы остались после их покупки сбережения в размере не менее расходов на шесть месяцев. Ведь может произойти все, что угодно, к примеру, болезнь, из-за которой придется потуже затянуть пояса всей семье. Исключать подобный исход во время пандемии коронавируса, тем более появления в мире нового штамма, нельзя!

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля