Российские зерновые импортируют в 147 стран мира

Новость на Казах-зерно:

В Россельхознадзоре подвели итого деятельности по продвижению российской зерновой продукции в 2021 году. По данным отраслевого ведомства, на 26 декабря ее экспорт достиг 49,6 млн тонн.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в уходящем 2021 году мировая карта сбыта российских зерновых расширилась. В этом списке сегодня 147 стран (годом ранее было 138 стран).

В ТОП-10 входят Турция, Египет, Казахстан, Латвия, Саудовская Аравия, Азербайджан, Нигерия, Бангладеш, КНР и Белоруссия.

Основной экспортной зерновой культурой в текущем сельхозгоду стала пшеница: на ее отгрузки приходится 73% всего российского экспорта колосовых. Отгрузки пшеницы составили 21,1 млн тонн. На втором месте по востребованности ячмень: его поставлено на мировые рынки 2,5 млн тонн. Доля ячменя в общем объеме экспорта — 9%. На третьей позиции по отгрузкам – кукуруза. Ее вывоз составил 1,2 млн тонн (4%). Четвертый в списке экспортной номенклатуры горох: экспортировано 0,8 млн тонн (доля 3%).

В Россельхознадзоре фиксируют существенный рост экспорта гороха (+79%), семян льна (+27%), отрубей пшеничных (+24%) и пшеничной муки. По последней позиции отмечается динамика в 25%.

В 2021 году велась поступательная работа по продвижению российского зерна. Одним из успехов на этом пути стала договоренность с компетентными службами Мексики организации поставок пшеницы с минимальным количеством карантинных объектов сразу на перерабатывающие производства. Подобная схема по экспорту пшеницы обсуждается с представителями Вьетнама и Индонезии.

Изменились позиции Индии. Если прежде эта азиатская страна требовала обеззараживать зерно бромистым метилом, то сейчас российские экспортеры могут проводить фумигацию зерновых в пути посредством фосфида алюминия. Также Индия согласилась оценить качество российской чечевицы: по итогам исследования пилотной партии будет решено, станет российская чечевица завозиться в Индию, или нет.

Как добавили в Россельхознадзоре, сейчас на финальной стадии момент согласования экспорта гречихи в Перу.

Большая работа проделана и с китайской стороной. Благодаря этому удалось в сжатые сроки согласовать проекты документов по протоколам по двум культурам: пшенице и ячменю. Эти договоренности дадут возможность поставок этих колосовых из всех регионов РФ. Сейчас отгрузки разрешены только из семи российских регионов. Также в планах подписание с КНР протокола по экспорту российского гороха.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля