Когда барьер на пути, в «Атамекен» иди!

Когда барьер на пути, в «Атамекен» иди!

Адреса регионального и районных отделений Нацпалаты предпринимателей РК «Атамекен» хорошо известны восточно-казахстанским деловым людям. Только за текущий год сюда за поддержкой обратились около 380 предпринимателей, в том числе из сферы АПК, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Палата оказалась для подавляющего большинства единственной возможностью решить, казалось бы, неразрешимую, проблему. И почти 340 нашли свое логическое завершение. Причем с наказанием тех, кто породил сии административные барьеры.

Таковых, по словам директора региональной ПП К. Мамырбаева, в 2021 году оказалось полсотни. Половину удалось ликвидировать на местном уровне. В результате 75 чиновников понесли соответствующие наказания в дисциплинарном порядке. По остальным 25 административным барьерам требуется решение на республиканском уровне.

– В основном обращения относились к земельным отношениям, жалобам на действия/бездействия госорганов, налогообложению, ограничительным мерам со стороны департамента санитарно-эпидемиологического контроля, госзакупкам, – пояснил он.

В качестве примера адмбарьеров «местного разлива» директор ПП привел ситуацию, когда акимат областного центра отказывался продлить аренду владельцам восьми киосков, торгующим, в том числе сельхозпродукцией. После вмешательства ПП она разрешилась. Так же, как было покончено с проволочками по вопросу определения мест под выездную торговлю в городах области. 

Во время весеннего визита председателя президиума Нацпалаты «Атамекен» Т. Кулибаевым Палата подняла вопросы недостаточной ветеринарной безопасности, обусловленные, в том числе низкой материально-технической базой ветслужб. «Сегодня озвученную проблему внесли в реестр первостепенных, это стало одним из обоснований для глобального реформирования сферы ветеринарии в республике», – говорит руководитель объединения.

Обращаются в Палату не только отдельные предприниматели или фермерские хозяйства. Например, здесь помогли такому крупному переработчику, как Усть-Каменогорская птицефабрика. Работу акционерного общества по выходным и праздникам систематически тормозила задержка с процедурой заверения электронных счетов-фактур.

– По нашей инициативе в инструкцию, регламентирующую порядок учета отдельных товаров, перемещаемых в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов ЕАЭС, были внесены соответствующие изменения. Теперь вся процедура должна занимать не более трех часов в любой день недели. Это снизило для экспортеров как временные, так и финансовые затраты, – пояснил Кайрат Мамырбаев.

В Палате решают не только насущные проблемы АПК. Здесь мыслят и на перспективу. Отныне при распределении госзаказа в организациях технического и профессионального образования учитывают прогноз-потребность в кадрах самих предприятий, который готовит объединение.

В ВКО действуют около 80 центров обучения в краткосрочном формате (третье направление госпрограммы «Енбек»). В текущем году с использованием их базы по инициативе Палаты открыли еще 12 групп, где готовят по нужным для АПК специальностям, включающим наладчика сельхозмашин, оператора автоматизированных линий по производству молочных продуктов и некоторым другим востребованным специальностям.

Отметим, Палата предпринимателей ВКО на протяжении последних лет является лидером среди аналогичных в части защиты прав бизнесменов и снижения адмбарьеров.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля