Больше вклад — богаче урожай

Больше вклад — богаче урожай

Фермеры Жетысайского района Туркестанской области подвели итоги уходящего года и остались довольны результатами, сообщает «КазахЗерно.kz».

Одной из визитных карточек жетысайских земледельцев является получение с одного поля до двух-трех урожаев сельскохозяйственной продукции за сезон. Так, в уходящем 2021 году, в более чем 360 крестьянских хозяйствах Жетысайского района, у которых в ведении находилось почти девятьсот гектаров полей, первым урожаем в основном стала ранняя капуста. Собрав урожай, на этих же полях, растили бахчевые, кукурузу на зерно, овощи, зернобобовые, ну и конечно же хлопчатник.

Всего, общий объем произведенной сельскохозяйственной продукции в Жетысайском районе, в денежном выражении превысил 86 миллиардов тенге.

Не подкачало и животноводство, где численность скота растет из года в год. На сегодня в хозяйствах и подворьях сельчан насчитывается более 53 тысяч голов КРС, 183 тысячи овец и коз, свыше 10 тысяч голов лошадей, пятьсот верблюдов и более 71 тысячи голов птицы. От них получено около восьми тысяч тонн мяса, 45 тысяч тонн молока, почти восемь миллионов штук яиц. О темпах производства животноводческой продукции говорит и тот факт, что в районе число откормочных площадок превысило 150.

По словам фермеров, немалое значение имела для них поддержка государства. Так, в 2021 году аграрии получали ее через сайт «Qoldau.kz». В частности по сниженным ценам им выделили около 13 тысяч тонн минеральных удобрений, кроме этого на весенне-осенние работы, по льготным ценам было отпущено 9100 тонн горюче-смазочных материалов. В целях претворения в практику новых сельскохозяйственных проектов через финансовые организации земледельцам были выделены на 3,6 миллиарда тенге ссуды и кредитов, на которые в частности приобретено в район 140 единиц новой сельхозтехники.

Все это отразилось на урожайности. В Жетысайском районе в уходящем году было получено 114 тысяч тонн хлопка-сырца, свыше 650 тысяч тонн бахчевой продукции, 30,7 тысяч тонн зерновых культур, более 85 тысяч тонн овощей и картофеля.

Много работы проведено и для сокращения потерь поливной воды. Жетысайским филиалом «Қазсушар» в 2021 году произведена механическая очистка оросительных каналов общей протяженностью свыше 95 километров. В настоящее время за счет областного бюджета продолжаются работы по улучшению мелиоративного состояния посевных площадей путем очистки сбросных коллекторов общей протяженностью более 241 километра в сельских округах Макталы, Кызылкум, Жылысу, Казыбек би, Атамекен, имени Ш. Дилдабекова, Жана ауыл, Каракай.

Жетысайские аграрии хорошо понимают, что согласно старому правилу земледельцев — чем больше старания и средств ты вложишь в землю, тем больше отдачи от нее получишь.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля