За прошлую неделю котировки пшеницы повысились в Европе и США

Пшеница без «диверсий»

Декабрьская неделя перед рождественскими праздниками принесла котировкам пшеницы на европейском и американском континенте общий и значительный подъем. За четыре биржевых американские пшеничные контракты выросли более чем на пять процентов и с избытком отыграли падение в течение двух предыдущих недель. Французские мартовские пшеничные контракты поднялись тоже существенно, но не добрали до американского уровня несколько десятых долей процента. Меньше других повысились британские котировки пшеницы, но более, чем на два процента. Американская кукуруза и соя за неделю укрепили позиции, соя в большей, а кукуруза в меньшей степени. За период на валютном рынке доллар снизился к евро и фунту и значения европейских котировок повысились в американском эквиваленте. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 2,3%, в Париже на 4,7%, в Чикаго на 5,1%. Кукуруза в США выросла на 2,1%, а соя на 4%. Кукуруза и рапс в Париже за неделю повысились, — передает «КазахЗерно.kz».

С 17 по 24 декабря на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты повысились с 7,75 до 8,1475 $/бушель или на 5,1% ($299,3 за тонну). Кукуруза поднялась с 5,9325 до 6,0575 $/бушель или на 2,1% ($238 за тонну). Соя выросла с 12,885 до 13,4075 $/бушель или на 4% ($492,6 за тонну).

В Европе с 17 по 24 декабря на бирже LIFFE в Лондоне январские контракты повысились с 219,55 до 224,5 фунтов за тонну или на 2,3% ($300,8). В Париже на бирже MATIF с 17 по 24 декабря мартовские пшеничные контракты выросли с 278 до 291 евро за тонну или на 4,7% ($328,8). Майские контракты поднялись с 275 до 287,25 евро за тонну или на 4,5% ($324,6).

В Париже на бирже MATIF с 17 по 24 декабря январские контракты кукурузы повысились с 242,5 до 244 евро за тонну ($275,7). Котировки рапса упали с 729,5 до 752,5 евро за тонну ($850,3).

Подробности за неделю

После очередного падения по итогам прошлой недели, в понедельник котировки пшеницы во Франции и США взяли курс на повышение. При этом французские и американские пшеничные контракты поднялись в одинаковой относительной прогрессии, на уровень чуть более половины процента. Выбились из общего тренда британские котировки пшеницы. Можно считать, что они практически не изменились, а поднялись почти незаметно, всего на пару сотых долей процента. Американская кукуруза сорвалась с роста прошлой недели и сдала вниз. В это же время соя опять повысилась. В начале недели 20 декабря на валютном рынке доллар опустился к евро, но повысился к фунту. Французские и британские котировки изменились в американском эквиваленте в разных направлениях.

Во вторник котировки пшеницы во Франции и США разогнались в подъеме и увеличили пропорции роста в несколько раз. Наиболее значительно выросли американские пшеничные контракты, которые опять преодолели вверх ценовую планку в восемь долларов за бушель. Британская пшеница после незначительно падения накануне, повернула на повышение в пределах процента. Французские мартовские пшеничные контракты поднялись в меньшей степени, чем американские, но тоже существенно. Американская кукуруза и соя тоже преодолели новые высоты. Кукуруза повысилась за рубеж в шесть долларов за бушель, а соя за пределы тринадцати долларов за бушель. Курс доллара опять развел в своем номинале европейские котировки. Но, теперь, наоборот, он повысился к евро, но снизился к фунту.

Котировки пшеницы в Европе и США все больше утверждаются в росте. На этой неделе во Франции и США они растут третий день подряд, а во вторник к ним присоединилась британская пшеница к росту. В среду американские пшеничные контракты после падения в начале декабря еще ближе приблизились к максимальным значениям прошлого и текущего сезона в 8,4 доллара за бушель. Не отстают в динамике подъема от американской пшеницы, а даже ее превосходят мартовские пшеничные контракты из Франции. В среду они повысили степень роста. Британская пшеница в повышении пока отстает, но тоже наращивает обороты. Американская кукуруза опять укрепляется за пределами 6 долларов за бушель, за которым она уже побывала в мае прошлого сезона. Соя растет параллельно. На валютном рынке доллар 22 июня взлетел к евро и фунту более чем на половину процента и опустил в своем номинале значения европейских котировок.

В четверг динамика развития котировок пшеницы на европейском и американском континенте поменяла направление в противоположную сторону. После общего роста в среду пшеница во Франции и США повернула вниз, а в Британии не изменилась. При этом американские и французские пшеничные контракты снизились почти в равной степени, но не более чем на половину процента. В США пшеница снизилась на одну десятую долю процента в меньшей мере. Американская кукуруза и соя в четверг резко сбавили пропорции повышения, особенно кукуруза. 23 декабря доллар на валютном рынке опять опустился к фунту, а к евро незначительно поднялся. Британские котировки укрепили позиции в американском эквиваленте.

В пятницу, 24 декабря в Британии и США приступили к празднованию католического Рождества. В канун этого христианского праздника, который приходится на 25 декабря, биржи не работали и значения котировок в этих странах остались на уровне прошлого дня. Но, во Франции биржевая неделя продолжилась и 24 декабря котировки пшеницы незначительно выросли.

Неделя с 10 по 17 декабря вновь оказалась провальной для котировок пшеницы на европейском и американском континенте. Снижение срочного рынка продолжается уже третью неделю подряд. Динамика падения американских пшеничных контрактов по сравнению с прошлым периодом снизилась. Британские котировки пшеницы, наоборот повысили степень снижения до более двух процентов. Примерно на такой же уровень и почти вровень с британскими, упали французские мартовские пшеничные контракты. Американская кукуруза и соя, в отличие от пшеницы повторили прошлый рост, кукуруза в меньшей, а соя в большей мере. За прошлую неделю на валютном рынке доллар поднялся к евро и почти не изменился к фунту. Французские котировки снизили значения в американском номинале. В Лондоне котировки пшеницы снизились на 2,1%, в Париже на 2%, в Чикаго на 1,3%. Кукуруза в США выросла на 0,6%, а соя на 1,1%. Кукуруза в Париже за неделю опустилась, а рапс повысился.

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля