В Карагандинской области провалились попытки властей стабилизировать цены на продукты

В Карагандинской области провалились попытки властей стабилизировать цены на продукты

В Карагандинской области власти не смогли стабилизировать цены на товары, которые относятся к категории социально значимых в 2019-2021 гг. Это нашло отражение в аудиторском заключении региональной ревизионной комиссии, пишет «КазахЗерно.kz».

Итак, ежегодный средний рост за упомянутый выше период составил 25,5%. В 2019 г. они поднялись на 24,3%, в 2020 г. – на 26,1%, а в 2021 г. – на 26,1%. Ответственны за стабилизацию цен были два ведомства: Управление сельского хозяйства Карагандинской области и АО «СПК «Сарыарка»». Действий, которые они применили, не оказали существенного влияния на конъюнктуру рынка.

Структуры прибегали к двум механизмам. Первый – наполнение стабфонда, второй – предоставление займов субъектам предпринимательской деятельности. Первый механизм предусматривает складирование и последующую продажу продуктов по более низким ценам в период межсезонья, а второй – выдачу торговым сетям кредитов, чтобы они временно фиксировали цены на них для потребителей.

По словам члена ревизионной комиссии по Карагандинской области Айдоса Садыкова, анализ динамики цен на плодоовощную продукцию показал, что механизмы не помогли стабилизировать их в долгосрочной перспективе. Картофель подорожал в два раза, морковь – в 3,6 раза, капуста на 40%, а лук – на 43%. Аудитом охватили миллиард тенге бюджетных цен. 500 млн. тг – общая сумма установленных финансовых нарушений.

Какие недостатки выявили аудиторы? Неэффективное планирование средств из бюджета, закуп недостаточного объема продуктов, реализация механизмов стабилизации цен в Караганде, а не во всей Карагандинской области.

Цены на продукты питания, относящиеся к категории социально значимых, на «карандаше» у чиновников из всех регионов Казахстана. В течение текущего года казахстанцы то и дело выражали негодование из-за роста цен на мясо, яйца и овощи. В конце весны картофель продавали по цене выше 500 тг/кг, морковь по цене выше 600 тг/кг, а свеклу по цене выше 750 тг/кг. Сейчас благодаря проделанной работе цены на них снизились в два и более раза, но овощи вновь начали дорожать.

В Петропавловске стабилизируют цены на продукты питания путем продажи из Стабфонда. Для этого действуют точки по их продаже на крупных рынках города.

Эксперты уже высказались по поводу грядущего роста цена на продукты. Они ожидают его уже в начале 2022 г. Они связывают его с ростом минимальной зарплаты в Республике. Кроме того, страна не может остаться в стороне от происходящего в мире, а в мире все дорожает, притом стремительно.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля