В Казахстане на 2,2% подешевела морковь

В Казахстане на 2,2% подешевела морковь

В Цифровом офисе Правительства прошло совещание по вопросам регулирования цен на продовольственные товары, которые относятся к категории социально значимых. Его провел Аскар Мамин, премьер-министр Казахстана, передает «КазахЗерно.kz».

За прошедшую неделю в стране снизились цены на продукты из упомянутой выше категории. Они упали на 0,2%, что не характерно, так как впереди праздники – Новый год и Рождество. В ряде областей Казахстана цены снизились ощутимее. Так, к примеру, в Жамбылской области они упали на 0,3%, в столице и Туркестанской области – на 0,6%.

За неделю снизились цены на овощи, некоторые виды круп, мясо и макароны. Гречневая крупа подешевела на 0,1%, рис – на 0,2%, говядина – на 0,3%, молоко – на 0,1%, рожки – на 0,4%, лук – на 0,4%, картофель – на 0,5%, а морковь – на 2,2%. Цены на другие продовольственные товары остались стабильными.

Как уже сообщалось ранее, в стране принимают меры, чтобы стабилизировать цены на продукты из категории социально значимых. К примеру, Продкорпорация (в рамках форвардный закупки) купила 572 тыс. т зерна, из которых 539 тыс. т – пшеница. В первом полугодии будущего года купят еще 475 тыс. т пшеницы, чтобы на хлеб и муку цены оставались стабильными. Кроме того, работы по стабилизации цен проводят в каждой области. К примеру, в областном центре СКО на рынках можно купить продукцию по сниженным ценам из Стабфонда. До 30 декабря в Петропавловске на рынках будут проводить с/х ярмарки.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля