Казахстан отправил на $1,9 миллионов лекарств и продуктов Афганистану

Таджикистан сократил импорт муки на 7,4 тыс. тонн, ввоз пшеницы увеличил на 4,4 тыс. тонн

Казахстан отправил гуманитарную помощь Афганистану на $1,9 млн. Из Республики вывезли афганцам партии медикаментов и продовольственных товаров, пишет «КазахЗерно.kz».

По словам министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, Казахстан отправил дополнительно в Афганистан 1,5 т медикаментов. Туда же направили ранее еще один гуманитарный груз, в котором были медикаменты и продовольствие. Общий вес груза – более 155 т. Вскоре он пребудет на территорию страны, где народ по-прежнему испытывает бедственное положение.

В Кабуле с торгово-экономической миссией побывали делегаты из Казахстана во главе с Бахытом Султановым. Они провели переговоры с афганской стороной. Также они рассказали о том, что стране, по поручению главы страны Касым-Жомарт Токаева, выделили 5 тыс. т муки в качестве гуманитарной помощи. Кроме того, Республика участвует в усилиях ООН по преодолению гуманитарного кризиса: в рамках Всемирной продовольственной программы купили 20 тыс. т муки у казахстанских экспортеров. Многие надеятся, что сейчас в Афганистане закончилась активная фаза межафганского конфликта и государство восстанавливается. Казахстанцы не хотят и не будут вмешиваться во внутренние дела афганского государства.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля