В Липецкой области собрали свыше 3 млн тонн зерна

Рекорд, еще рекорд!

В Липецкой области подвели итоги агросезона-2021. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», вопреки всем негативным погодным факторам, с которыми столкнулись аграрии региона, по нескольким сельхозкультурам сбор превысил показатели 2020 года.

В том числе, в области намолотили свыше 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Это стало третьим результатом в истории липецкого АПК. В сравнении с сезоном-2020 на 14% вырос урожай сахарной свёклы, который превысил 4 млн тонн.

Есть рекорд по сое: впервые ее собрали 143 тыс. тонн. В области планируют увеличение посевов сои в связи с вводом в строй предприятия по переработке сои. В общей сложности в регионе намолотили 750 тыс. тонн масличных.

Среди других достижений – сбор 95 тыс. тонн плодово-ягодной продукции. По этому показателю Липецкая область в ТОП-3 по этому направлению. Кроме того, регион лидирует в РФ по урожаю овощей закрытого грунта: их собрано 170 тыс. тонн.

Как сообщили в областном минсельхозе,в 2021 году регион экспортировал агропродукцию на рынки 70 стран мира.  По отгрузкам масел и жиров Липецкая область входит в ТОП-10 среди российских регионов.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля