Великобритания переживает самую крупную в истории вспышку птичьего гриппа

Великобритания переживает самую крупную в истории вспышку птичьего гриппа

Великобритания столкнулась с самой сильной в истории вспышкой птичьего гриппа, передает «КазахЗерно.kz».

Джордж Юстис, министр сельского хозяйства и окружающей среды Англии, сделал заявление, выступая в Парламенте. По его словам, в 2021 г. страна переживает крупнейшую в историю вспышку птичьего гриппа. На сегодняшний день подтвердили путем проведения лабораторных анализов тридцать шесть вспышек в разных регионах государства. Эксперты связывают их с сезонный риском, который связан с перемещениями переплётных диких птиц.

Кристин Миддлмисс, главный ветеринар Великобритании, объявила о выбраковке около 2 млн. голов птицы из-за обнаружения у них высокопатогенного птичьего гриппа H5N1. Впервые вирус выявили в спасательном центре в Вустершире (27 октября 2021 г.). С тех пор он уже добрался до разных областей Южного Саффолка и Северного Йоркшира. В птичниках, в которых обнаруживают заражённую птицу, проводят полную выбраковку поголовья.

3 ноября в стране объявили общенациональную зону предотвращения птичьего грипп. Фермы и птицеводы должны ужесточить меры биологической защиты. Спустя двадцать шесть дней зону расширили, включив в нее еще и меры по содержанию птиц. Кроме того, от британских птицеводов требуют содержать птицу в закрытых помещениях.

Не только одна Англия страдает от вспышек птичьего гриппа. В последние несколько недель он быстро распространяется по Европе, добрался до Дании, Голландии, Италии, Германии и Франции.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля