На Вологодчине собрали 108 тысяч тонн зерна

Акмолинские хлеборобы на пороге 3 млн тонн

В Вологодской области подвели предварительные итоги аграрного года и определили новые перспективные меры поддержки участников отрасли. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», уходящий год выдался для областного АПК непростым: аграрии столкнулись с существенным ростом цен удобрения, корма и засухой.

Эти факторы сказались на результатах регионального агросектора, но необходимую планку вологодские сельхозпроизводители взяли. Намолочено 108 тысяч тонн зерна, в расчете на одну голову КРС заготовлено 21,7 ц кормовых единиц, а средний надой ожидается на уровне более 8 тыс. кг.

В 2022 году вологодские власти просубсидируют аграриев на сумму свыше 3 млрд рублей по 31 сельхознаправлению. По традиции большая часть этих средств запланирована для молочных хозяйств (1,5 млрд рублей, + 163 млн к 2020 году). На 120 млн рублей увеличится финансирование агротехнологических работ.

В областном минсельхозе напомнили, что для стимулирования производства сельхозпродукции правительство Вологодчины дважды увеличивало размер субсидий за производство и реализацию молока и один раз – за производство и реализацию мяса.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля