Правительство прислуживает латифундистам?

Новость на Казах-зерно:

Правительство собирается узаконить слишком большие, по мнению экспертов, земельные участки, которые достанутся одному владельцу. По словам общественников, такое решение – не что иное, как служение интересам латифундистов. Казахстану нужен не временный, а постоянный запрет на частную собственность земель сельхозназначения, передает «КазахЗерно.kz».

Документ об утверждении предельных (максимальных) размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения по видам сельскохозяйственных угодий в пределах республики и одного административного района (города), области, которые могут находиться на праве временного землепользования у гражданина Республики Казахстан для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, негосударственного юридического лица Республики Казахстан без иностранного участия и его аффилированных лиц для ведения сельскохозяйственного производства, был создан на днях.

На сайте legalacts.egov.kz его статус пока значится как «на публичное обсуждение», которое, согласно информации, закончится 3 января 2022 года. Максимальные размеры земельных участков расписаны по всем областям:

Есть участки размером почти в сотню тысяч га! И они «уйдут» в одни руки! Это возмутительно, считают эксперты.

«Правительство Аскара Мамина хочет узаконить земельные участки размером до 98 тыс. га в одни руки! Я совсем не потерял бдительность, господа чиновники МСХ, НПП Атамекен и Ко — латифундисты.

Правительство выставило на всеобщее обозрение проект своего постановления, где определяет предельно допустимые нормы земельных участков сельхозназначения, передаваемых в одни руки. Так вот в некоторых районах страны правительство хочет узаконить размеры для одного хозяина в десятки тысяч га, вплоть до 98 тыс га!

Правительство прислуживает латифундистам?
Правительство прислуживает латифундистам?

Замысел решения апрельской Земельной комиссии был совершенно иным: наоборот, ограничить размеры земли в одних руках средним показателем по району. И что же делает Минсельхоз и Правительство? Устанавливает в некоторых районах допустимые размеры, которые являются максимальными! То есть, не ограничивает максимальные размеры земельных участков, а наоборот, легализует хозяев именно максимальных земельных участков! В некоторых районах разрешенные размеры доходят до 98 тыс га в одни руки!» — возмущен общественный деятель Мухтар Тайжан.

Эксперт считает, что данная ситуация называется: «Что мы можем для вас еще сделать, господа латифундисты».

«Правительство на услужении интересов латифундии, а не простого народа.

А что скажет на это администрация Президента? Ведь смысл решения Земельной комиссии, созданной по указанию Токаева, был совершенно противоположным! Опять шарик-малик в земельном вопросе получается. Прошу реакции заместителя руководителя АП по экономике Тимура Сулейменова», — отметил Тайжан.

Если бы мы пропустили частную собственность на сельхозземли в апреле месяце (а это 80% территории страны), сейчас бы эти громадные участки уже были бы приготовлены к передаче в частную собственность!

«Поэтому нам нужен не временный (5-летний мораторий), а окончательный запрет на частную собственность земель сельскохозяйственного назначения!» — считает эксперт.

В пояснительной записке документа указано, что разработчиком проекта является Министерство сельского хозяйства. Реализация проекта не потребует финансовых затрат из государственного бюджета. Принятие проекта постановления не повлечет отрицательных социально-экономических, политико-правовых, экологических, демографических и иных последствий, также отмечено в документе.

Проект постановления разработан в целях реализации Законов Республики Казахстан от 4 мая 2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений», от 30 июня 2021 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений» и установления максимальных размеров земельных участков сельхозназначения, которые могут находиться на праве временного землепользования у одного гражданина Республики Казахстан для ведения крестьянского или фермерского хозяйства и негосударственного юридического лица Республики Казахстан без иностранного участия и его аффилированных лиц для ведения сельскохозяйственного производства.  

На сегодняшний день максимальные размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться на праве аренды, не отрегулированы, указано в документе.

Проект постановления согласован без замечаний с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и аккредитованными объединениями субъектов частного предпринимательства.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Аслан

    Обратите внимание, что приложение 1 это пределы земель для 1 физлица. Отличились как обычно латифундистские области:
    1) Карагандинская (Нуринский» Жанааркинский, Улытауский (ВНИМАНИЕ — самый максимальный размер — 388 611 га) и Шетский районы);
    2) Алматинская (Алакольский, Балхашский районы и Капчагай);
    3) Атырауская (Жылыойский);
    4) Восточно-Казахстанская (Абайский и Аягозский).
    Бауржан Базарбек, пожалуйста озвучьте фамилии латифундистов в этих районах, для которых созданы эти нормы. У вас есть такая возможность узнать через центральные земельные (НАО «Правительство для граждан») и антикоррупционные органы.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля