Сброс воды уменьшился с сегодняшнего дня

Воды в Сырдарье нет

С сегодняшнего дня, сброс воды в Шардарьинское водохранилище уменьшился, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Так, по информации специалистов филиала РГУ Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов, в Шардару сейчас поступает 487,6 кубических метров воды, что на 399,4 кубических метров меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Как видно, воды мало и зимой, ее не хватает. Какой будет наполняемость в 2022 году? В зависимости от количества осадков, которые выпадут в зимне-весенний период 2022 года, учреждениями «Кыргызгидромет» и «Узгидромет», руководствуясь справками, на очередном 82 заседании Межгосударственной координационной комиссии по водному хозяйству разработается и будет установлен прогнозный график работы Нарын-сырдарьинских водохранилищ за период с 1 апреля по 30 сентября 2022 года.

В начале сезона водопользования 2022 года в соответствии с водопользованием реки Сырдарья (объем воды, поступающей в Шардаринское водохранилище) разработан прогнозный график работы Шардаринского водохранилища и Коксарайского водорегулятора, между водопользователями устанавливается лимит водопользования на 2022 год.

В нынешнем же году за вегетационный период фактический объем поступившей воды в Шардаринское водохранилище составил 2319 млн. кубометров (исполнение 57%). Хотя прогноз был на поступление 4084 млн. кубометров воды.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля