Казахстан лидер по экспорту зерна из Новосибирской области

Новость на Казах-зерно:

В этом году российская Сибирь закончила уборочную кампанию с хорошим зерном. Неблагоприятная погода в целом обошла этот крупнейший Федеральный округ. В отличие от Зауралья, Поволжья и некоторых регионов центральной России, где снизилась урожайность и валовой сбор зерна, в Сибири все оказалось наоборот. По отношению к прошлому году по последним сводкам, урожайность в этом округе в среднем повысилась на 2,7 центнера с гектара, а сбор зерна увеличился почти на 2,6 млн. тонн, — передает «КазахЗерно.kz».

Конечно, по отдельным областям и субъектом Федерации картина неоднозначная. Просели по урожайности Хакасия, Красноярский край и Томская область. Омская область сумела остаться на прежнем уровне. Сибирский Федеральный округ вытащили в плюс республика Алтай, Кемеровская область, Алтайский край и особенно Новосибирская область. В этой области рекордное в округе увеличение урожайности на 5 центнеров с гектара. В итоге в этом году здесь получено зерна больше почти на 900 тыс. тонн. Область получила широкую возможность поставок зерновых культур, как на внутренний рынок России, так и на экспорт.

Но не остались без внимания импортеров зернобобовые и масличные культуры. За 11 месяцев 2021 года объем прямых экспортных поставок зерна и продуктов его переработки из Новосибирской области составил 590 тыс. тонн, на четверть больше, чем годом ранее, а число стран-импортеров зерна возросло до 20 направлений. В 2021 году Таджикистан, Польша и Турция начали закупать в новосибирском регионе чечевицу, лён и пшеницу соответственно. В свою очередь, Великобритания, Туркменистан и Литва возобновили прерванный с 2019 года импорт гороха, пшеницы и гречихи.

Более половины экспортных отгрузок зерна из области по-прежнему приходится на пшеницу. При этом, в текущем году наибольшие объемы этой культуры закупил соседний Казахстан: 211 тыс. тонн против 124 тыс. в 2020 году. Изменилась структура экспорта зерна в Китай: в предыдущие годы основной импортер рапса, в 2021 году КНР закупал в основном лен, ячмень, семена подсолнечника и гречиху.

По данным Управления Россельхознадзора по НСО, сейчас в номенклатуре прямого экспорта зерновых, бобовых и масличных культур из Новосибирской области — почти 15 наименований. По объемам экспорта лидирует пшеница – 330 тыс. тонн за 11 месяцев года. Свыше 92 тыс. тонн отгружено гороха, свыше 45 тыс. тонн – ячменя, поставляется также рожь — 10 тыс. тонн, гречиха — 7 тыс. тонн, овёс — 3 тыс. тонн, чечевица, тритикале, просо. Из масличных культур наибольшую долю в экспортном списке занимает лен: 43 тыс. тонн, далее идут рапс — 21,5 тыс. тонн), подсолнечник — 19,5 тыс. тонн, соевые бобы — 6 тыс. тонн). Продуктов переработки зерна поставлено 11 тыс. тонн.

В целом по России в 2021 году по отношению к прошлому году урожайность зерна снизилась примерно на 2 центнера с гектара с 29,7 центнера с гектара в 2020 году до 27,7 центнера с гектара в 2021 году. Наибольшее количество зерна получено в Центральном, Приволжском и Южном Федеральных округах – более 30 млн. тонн в каждом.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля