В 2021 году в России выявлены рекордные показатели качества пшеницы

Новость на Казах-зерно:

Центр оценки качества зерна в России провел обширное исследование качественного состояния пшеницы урожая 2021 года. Обследовано 58 млн. тонн основных зерновых культур в 51 регионе. В ходе проведения мониторинга в хранилищах России было выявлено рекордное количество пшеницы высокого качества. Об этом сообщила на конференции «Агрохолдинги России – 2021» директор ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Юлия Королева, передает «КазахЗерно.kz».

«Можем констатировать, что в этом году рекордное количество пшеницы высокого качества», — сказала директор ФГБУ. «В этом году была снова выявлена пшеница первого класса в объеме 7 тысяч тонн — в Воронежской области, в Алтайском крае. Пшеницы второго класса было выявлено 17 тысяч тонн — в Ставрополе и в нескольких регионах центра России, на Алтае», — сообщила Королева.

Доля пшеницы третьего класса — около 47%, четвертого — 40,6%, а минимальное значение по пшенице пятого класса, так называемая фуражная — 12,6%. «Причем традиционно пятый класс у нас никогда не опускался ниже 20% от валового сбора», — уточнила она.

По ее словам, в текущем году доля пшеницы 1-3 классов составила 46,7%, в прошлом году была ниже — 33%; кроме того, 80% всего урожая пшеницы — с содержанием белка более 12,5%. Доля зерна, поврежденного клопом-черепашкой, снизилась — до 0,72% против 1% годом ранее. Королева пояснила, что с точки зрения экспорта пшеница Краснодарского края со значением 0,37% «идеально подходит под требования Саудовской Аравии и Алжира».

По данным центра, в 2021-2022 сезоне экспортировано 25,5 млн. тонн зерна и продуктов его переработки (на 18% ниже в годовом выражении), из них 22 млн. тонн — зерновые культуры. К началу декабря вывезен 51% экспортного потенциала пшеницы, сообщила Королева, напомнив, что прогноз Минсельхоза РФ по экспорту пшеницы составляет 37 млн. тонн.

В России и в сопредельных с ней зерновых странах, в Украине и Казахстане одним из основных показателей качества пшеницы является уровень содержания в ней клейковины, в составе которой находится протеин. Чем выше показатели клейковины, тем больше в пшенице содержится ценного белка. Во многих других странах мира содержание белка не лежит в основе классификации качества зерна, хотя и учитывается при определении стоимости для высококачественных мукомольных, особенно твердых сортов пшеницы. Система стандартизации зерна в ЕС более сложная в сравнении с североамериканской, однако, и она предполагает обязательное определение белка только для твердой пшеницы и, вообще, не предполагает определение содержания клейковины. В некоторых странах — Австрия, Венгрия и другие содержание клейковины лежит в основе стандартизации пшеницы.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля