Весенняя квота на экспорт зерна из России ожидается на уровне 14 млн. тонн

Новость на Казах-зерно:

С начала сезона по 25 ноября Россия экспортировала 18 млн. тонн зерна, включая 15,3 млн. тонн пшеницы, что на 24,1% и 23,1% ниже аналогичного периода прошлого года соответственно, сообщал Минсельхоз. Пока не ясно, сколько зерна будет вывезено в декабре и январе, но участники рынка ожидают введения весенних квот на экспорт зерна с 15 февраля по 30 июня 2022 года, — передает «КазахЗерно.kz».

Ожидается, что на 15 февраля — 30 июня 2022 года вывоз пшеницы за пределы ЕАЭС может быть ограничен 9 млн. тонн, кукурузы, ячменя и ржи вместе 5 млн тонн. Эти цифры соответствуют ожиданиям аналитиков и могут охладить рынок. Некоторые трейдеры опасались, что квота на пшеницу будет ограничена 5 млн. тонн. Во второй половине прошлого сезона, с 15 февраля по 30 июня 2021 года, экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы за пределы ЕАЭС был ограничен общей квотой в 17,5 млн. тонн.

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин говорит, что расчетные параметры, которые обсуждались с экспортерами, соответствуют ожиданиям компаний и потребностям рынка. «Предварительные расчеты бессмысленно комментировать, поскольку никто не знает объемов в декабре, а без них не будет финального решения»,— заявил он.

В Минсельхозе завили, что размер и срок действия квот будет определен постановлением правительства на основании решения подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию. По прогнозу министерства, общий экспорт зерна в этом сезоне должен быть в 45–48 млн. тонн. «Совэкон» ожидает экспорт зерна в 43,8 млн. тонн, включая 34 млн тонн пшеницы. Прогноз Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) — 40–41,5 млн тонн зерна и 31,5–32 млн тонн пшеницы.

Как уже сообщалось ранее, ценовая ситуация на рынке зерна в ноябре была относительно стабильной. В ноябре повышение российских зерновых культур свернулось до минимальных значений. Если в октябре рост пшеничной группы зерна находился в рамках 300-500 рублей за тонну, то в ноябре подъем опустился до 50 рублей за тонну или около этих пределов. В ноябре ценообразование российских зерновых культур проходит под знаком значительного снижения курса рубля к доллару. Зерновые культуры в России снижаются в эквиваленте мировой торговли, то есть в долларах, оставаясь при этом относительно стабильными в рублях на внутреннем рынке.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля