Во вторник пшеница в Европе снизилась, а в США незначительно поднялась

Новость на Казах-зерно:

Во вторник котировки пшеницы на европейском и американском континенте продолжали двигаться тем же курсом. Но при этом американские пшеничные контракты повысились совсем незначительно, менее чем на одну десятую долю процента. В Европе опять снижение котировок. Британская пшеница и французские декабрьские пшеничные контракты опустились в равной пропорции, а мартовские контракты во Франции остались на прежнем уровне. Американская кукуруза повернула в сторону снижения и опустилась вместе с соей. На валютном рынке 7 декабря доллар повысился к евро и фунту. Европейские котировки потеряли некоторую стоимость в американском эквиваленте. В Лондоне котировки пшеницы снизились на 0,3%, в Париже на 0,3%, а в Чикаго поднялись на 0,06%. Кукуруза упала на 0,3%, а соя на 1,3%. В Париже контракты кукурузы и рапса выровняли тренд и повысились, — передает «КазахЗерно.kz».

7 декабря на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты повысились с 8,095 до 8,1 $/бушель или на 0,06% ($297,6 за тонну). Кукуруза снизилась с 5,8625 до 5,845 $/бушель или на 0,3% ($229,7 за тонну). Соя упала с 12,6225 до 12,4525 $/бушель или на 1,3% ($457,5 за тонну).

В Европе 7 декабря на бирже LIFFE в Лондоне январские контракты опустились с 227,5 до 226,8 фунтов за тонну или на 0,3% ($301,6). В Париже на бирже MATIF 7 декабря декабрьские пшеничные контракты снизились с 281 до 280,25 евро за тонну или на 0,3% ($316,7), а мартовские контракты не изменились, ранее они выросли с 290 до 291,75 евро за тонну или на 0,6% ($329,7).

В Париже на бирже MATIF 7 декабря ноябрьские контракты кукурузы повысились с 246,25 до 247,25 евро за тонну ($279,4). Котировки рапса выросли с 680 до 696,25 евро за тонну ($786,8).

В понедельник срочный рынок пшеницы в Европе и США смешался и не представил общего тренда, после совместного снижения на прошлой неделе. Однако, изменения в ту или иную сторону были умеренными и не превысили одного процента. Американские котировки пшеницы в начале недели развернулись на повышение в пределах более пяти процентов. Во Франции различные позиции пшеницы не нашли общего согласия. Декабрьские пшеничные контракты снизились, а мартовские контракты, наоборот выросли. Британская пшеница вообще практически не изменилась. Ее котировки сдвинулись вниз на сотые доли процента. Американская кукуруза и соя разошлись в динамике. Кукуруза поднялась, а соя пошла вниз. На валютном рынке в начале недели доллар опять повысился к евро, но снизился к фунту. Этим курсом доллар в своем номинале развел европейские котировки в разных направлениях. В Лондоне котировки пшеницы снизились на 0,02%, в Париже на 0,9%, а в Чикаго поднялись на 0,7%. Кукуруза выросла на 0,4%, а соя упала на 0,4%. В Париже контракты кукурузы повысились, а рапс опустился.

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Sic transit…

    Экспортные цены на пшеницу снизились впервые в сезоне, риски для рублевого рынка растут

    Цены на пшеницу с протеином 12,5% в глубоководных российских портах снизились на $3 до $340/т, следует из отчета «СовЭкон». Черноморский рынок следовал за мировыми биржами, которые резко снизились по сравнению с позапрошлой неделей. Это первое недельное снижение цен за весь текущий сезон.

    В пятницу мартовский контракт SRW закрылся на $8,04/бушель ($295/т; -4,4% по сравнению с позапрошлой неделей); французская пшеница — на €290/т ($328/т; -4,2%).

    Мировые цены снижались на фоне приближения высокого урожая в южном полушарии. В четверг рынок резко вырос на фоне слухов о том, что Россия может ввести очень жесткую экспортную квоту на пшеницу (5 млн т) во второй половине сезона (середина февраля–июнь).

    В пятницу рост четверга в значительной степени был растерян. МСХ России предложил ввести квоту в размере 9 миллионов тонн пшеницы, что оказалось близко к оценке «СовЭкон» (оценка Совэкон экспорта за февраль-июнь составляет 9-10 млн т).

    Спрос на пшеницу в портах ослабел. Некоторые трейдеры говорят, что они накопили достаточно зерна для исполнения своих контрактов. Цены на пшеницу с протеином 12,5% в глубоководных портах упали до 17 600-17 700 руб/т с 17 800-18 000 руб/т неделю назад.

    Краткосрочно эксперты «СовЭкон» ожидают относительной стабильной ситуации на рублевом рынке пшеницы или некоторого снижения. Давление на него будет оказывать ослабление мировых котировок и цен в портах, некоторую поддержку может оказать возможная активизация закупок внутренних потребителей перед длительными январскими праздниками.

    При дальнейшем уверенном снижении экспортных цен внутренний рынок может оказаться под сильным давлением. Расчет квоты в значительной степени носит инерционный характер. Индекс, от которого она считается, отстает от реальных котировок FOB.

    На растущем рынке это означает, что недельная пошлина считается от несколько более низкого ценового индекса. Но нападающем – ситуация может резко поменяться, ценовой индекс будет, наоборот, выше реального рынка. Например, экспортерам при рынке в районе $300 надо будет закладывать в расчет пошлину, исходя из ценового индекса в $320. Это приведет к двойному удару по закупочным рублевым ценам в портах, в которых надо будет отразить и снижение экспортных цен, и сохранение относительно высоких пошлин.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля