«Деньги нужны сегодня, а не завтра!» — крик души фермеров Востока

«Деньги нужны сегодня, а не завтра!» - крик души фермеров Востока

Животноводы выступили с требованием выплатить субсидии, внесенные в резерв 2021 года. Они заявили об этом на встрече с уполномоченными лицами исполнительной власти, организованной областным филиалом Ассоциации фермеров РК. Участие в разговоре принял директор регпалаты предпринимателей Кайрат Мамырбаев, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

В так называемый лист ожидания, то есть в резерв на получение госсубсидий текущего года попали свыше двух тысяч сельхозтоваропроизводителей региона. В планах Минсельхоза по этой ситуации выделить животноводам дополнительно около 5 миллиардов тенге из бюджета. Как бы все по-честному.

Но выплатить деньги в этом году оператор областной программы по субсидированию в лице сельхозуправления, не может. Нет у него на то права.

Руководитель ведомства Владимир Гайламазян напомнил собравшимся о Правилах по субсидированию развития племенного животноводства, утвержденных соответствующим приказом главы МСХ (№108 от 15.03.2019). Там (п.17 гл. 4) сказано, что заявки, отнесенные в резерв, будут удовлетворяться в следующем году после выделения дополнительных средств из бюджета. Причем, как будет утверждено специальное постановление местной власти. Ведь сельхозуправление в своей работе руководствуется нормативно-правовыми актами, принятыми вышестоящим государственным органом.

Если раньше, по словам ответчика, в области могли выделить средства для выплаты субсидий из бюджета следующего года, то сейчас – нет. Только после выделения дополнительного финансирования сверху.

Но у фермеров своя правда. И они хотят, чтобы ее тоже услышали. Деньги, которые были обещаны за выполненную работу, нужны сейчас. Инфляция, в отличие от животноводов, ждать не будет. Рост цен и тарифов приведет к тому, что деньги, полученные с опозданием, не позволят покрыть понесенные расходы.

Фермеры обратились к присутствующим чиновникам: «Помогите нам решить эту проблему! Мы не знаем, какие пути и способы изберете, но должны же вы нас услышать!» Один из выступающих сравнил эту просьбу с криком души. По сути, так оно и есть.

Замакима ВКО Ержан Нурбаев заявил, что постарается ускорить рассмотрение обращения фермеров. А сельхозуправлению нужно направить соответствующее письмо главе региона с конкретным предложением. Найдет ли этот вопрос разрешение в этом году, зависит от позиции руководства области и скородействия вышестоящих органов.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Умурзак

    В Казахстане предложили провести кредитную амнистию к 30-летию независимости 🇰🇿. С такой инициативой выступил мажилисмен Азамат Абильдаев.

    Выступая в парламенте, он заявил следующее: «27% населения страны имеют задолженность перед банками, в том числе по ипотеке – 2,716 трлн тенге, по потребительским кредитам – 5,19 трлн тенге. А общая просрочка по кредитам составляет 199 млрд тенге. Мы предлагаем в связи с 30-летием независимости 🇰🇿 провести амнистию для граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации».

    Напомним, ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что 540 тыс. казахстанцев имеют просроченную на более чем 90 дней задолженность общим объемом 354 млрд тенге.

    «Необходимо принять взвешенные меры для поддержки заемщиков без ущерба финансовому сектору. Требуется обеспечить гибкость залоговой политики банков второго уровня и усилить регулирование оценочной деятельности. Заемщику должно быть предоставлено право самостоятельной реализации залогового имущества в течение трех месяцев до применения мер принудительного взыскания и еще столько же времени в рамках исполнительного производства. Нужно ограничить наложение взыскания на залоговое имущество, если размер просроченной задолженности составляет менее 15% от его оценочной стоимости, а период просрочки не превышает шесть месяцев», – отметил он.

    Между тем в социальных сетях появилась информация, что в Казахстане ожидается кредитная амнистия по ипотечным займам. Однако Агентство по регулированию и развитию финансового рынка опровергло ее.

    Также мажилисмен снова поднял вопрос о банкротстве физических лиц.

    «Закон о банкротстве юрлиц действует в стране давно, но подобного закона о банкростве для физлиц нет, поскольку отсутствует поддержка со стороны правительства», – возмущен Абильдаев.

    Позже в кулуарах мажилиса депутат Азат Перуашев поддержал коллегу.

    «Мы считаем, что государство, если уж оказывает амнистию преступникам, то людям, которые добросовестно работали, но оказались в затяжной ситуации финансовой неплатежеспособности, тоже можно было бы помочь. Второе, мы привязываем этот запрос к скорейшему принятию закона о банкротстве физлиц», – прокомментировал он.

    Он напомнил, что этот документ начали рассматривать еще в 2015 году, но позже отклонили.

    «У правительства официальные отговорки о том, что это позволит уклоняться от налогообложения, поэтому оно предлагает отложить его до введения всеобщего декларирования доходов. Также оно считает, что это дает возможность не выплачивать людям долги по кредитам – а им не из чего платить сегодня. Поэтому мы считаем, что необходимо принять закон о банкротстве физлиц», – резюмировал Перуашев.

    Ранее в Казахстане рассказали о механизме, который поможет решить проблему с просроченной задолженностью перед банками и МФО.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля