Экспорт ставропольского зерна вырос на 20%

Новость на Казах-зерно:

В Ставропольском крае отчитались об экспорте зерновых за 11 мес. 2021 года. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в денежном выражении отгрузки зерна выросли в сравнении с 2020 годом на 20%, превысив 173 млн долл. наибольшую динамику показал экспорт гречихи, проса, ячменя и овса.

Как подчеркнули в краевом минсельхозе, по объёму экспортных отгрузок зерна Ставрополье сейчас на 4-том месте среди всех регионов РФ. В ТОП импортеров зерна входят Азербайджан, КНР и Грузия.

В общей сложности за отчетный период Ставрополье отправило зарубежным покупателям агропродукции на 358 млн долларов.  В том числе, регион укрепляет позиции на экспортном мясном рынке. Так, отгрузки мяса птицы выросли на 9%, превысив 126 млн долл. Эту продукция закупается в Саудовской Аравии, КНР и даже странах Африки.

Прорывом в региональном минсельхозе назвали получение права на экспорт в Сингапур предприятия «Ставропольский бройлер». Это предприятие стало первым представителем РФ именно на экспортном птицеводческом направлении.

Наряду с этим экспортные поставки кисломолочных продуктов увеличились в 11 раз, % продуктов глубокой переработки зерновых — на 44%, сыров – выросли на 26%, колбасных изделий — на 60%.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля