Банк ДНК для актюбинских пород

Банк ДНК для актюбинских пород

Если государство не поддержит тех, кто занимается племенным коневодством, научные достижения нескольких поколений ученых-селекционеров будут утеряны навсегда, озвучивает тревогу производителей собкор «КазахЗерно.kz». Между тем в новой Концепции развития АПК, как утверждают производители, нет даже термина «коневодство». Однако в этом сегменте успешно и эффективно работают сотни предпринимателей. И еще. Актобе, как основной источник воспроизводства и реализации племенных лошадей мугалжарской и кушумской пород РК, давно нуждается в центре ДНК для всех видов сельхозживотных. Пока мы пополняем казну Алматы, Шымкента, Уральска и Рязани (РФ). Члены республиканской палаты пород лошадей продуктивного и универсального направлений убеждены: все можно изменить. Потому они предложили комитету АПК регионального совета РПП «Атамекен» поддержать и поднять на уровне облакимата и МСХ вопрос о разработке пилотной региональной программы развития коневодства, предусматривающего субсидирование селекционно-племенной работы.

Эти и другие злободневные проблемы они озвучили на заседании комитета АПК регионального совета РПП под председательством Марата Итегулова. Участие в его работе приняли конезаводчики, директор республиканской палаты пород лошадей продуктивного и универсального направлений Калыбек Рзабаев, руководитель облуправления ветеринарии Кусайын Сарсембай, главный специалист отдела животноводства облуправления сельского хозяйства Мереке Бисенбин и ученые отдела коневодства опытной станции (АСХОС).

Банк ДНК для актюбинских пород

Непростая ситуация

О своей непростой ситуации рассказали местные производители и директор республиканской палаты. Заведующий отделом коневодства АСХОС Толыбек Рзабаев поделился видением и проблемами в научном сопровождении. О проблемах в работе систем идентификации сельхозживотных (ИСЖ) и информационно-аналитической системы животноводства (ИАС) проинформировал главный специалист палаты Алмат Бимуратов. Директор ТОО «Мугалжар жылкысы» Бауыржан Алин, главы крестьянских хозяйств «Коныспай» Айтекебийского района Асланбек Жакып и «Сатжол» Мугалжарского Ляззат Нургалиева предложили руководству региона оказать необходимую им поддержку.

— Основные наши проблемы связаны с породообразованием, увеличением местной популяции животных и открытием путей экспорта, — обратила внимание присутствующих и представителей СМИ Ляззат Нургалиева. – К примеру, в 2014 году мы начинали с 30 кобыл, приобретенных в ТОО «Токмансай» Алгинского района и двух жеребцов в АО «Коктас Актобе». Сегодня у нас 200 племенных конематок.

Достичь такого результата удалось благодаря тому, что на протяжении последних шести лет мы совместно с учеными уделяли особое внимание селекционно-племенной работе (СПР).

Мы, хозяйства новой формации, хотим развиваться потому ищем инновационные методы и молодых ученых. Однако в стране дефицит селекционеров, а в нашей сфере их считанные единицы и то это люди пенсионного возраста. Кадры для науки и практики — огромная проблема.

Mobil АПК не для айдала? 

Хочу сказать несколько слов о новой Концепции развития АПК, которая сейчас широко обсуждается. Читаешь ее, слов нет, грамотно написано и красиво. Но в реальности получается совсем другая картина.

Взять хотя бы форму номер один (ветеринарную). На оформление сделки по приобретению одного жеребца у нас и покупателей из Акмолинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской областей уходит несколько дней. То ветврача нет, то интернет в акимате сельского округа зависнет, и мы не можем вытащить и распечатать эту форму, то еще тысяча других причин.

А в Концепции написано мобильное приложение… В этой связи у меня просьба к членам комитета АПК регсовета палаты, если будут создаваться рабочие комиссии в областях, обязательно включите в ее состав профессионалов, непосредственно работающих с информсистемами ИАС, ИСЖ и Колдау.

И это только самое элементарное, что лежит на поверхности. Мы за мобильное приложение, сами работаем в соцсетях, но как это будет выглядеть там в степи, айдалада, за 300–500 километров от рай— и облцентра? Каким образом они будут там использовать и внедрять инновации, вот в чем вопрос? Все это чревато и может привести нас к более глубоким проблемам. 

Нам действительно сложно, поэтому мы просим инициировать и разработать пока хотя бы в нашей области пилотный проект, чтобы из местного бюджета выделялись субсидии именно на СПР в сфере коневодства. Не все малые хозяйства могут осилить затраты на ведение такой работы. Оттого нужна поддержка государства, в частности субсидирование маточного поголовья племенных лошадей.

Кстати, прошу не забывать: наша область является колыбелью мугалжарской и кушумской пород, которые очень востребованы не только в нашей стране, но и за рубежом. Нам звонят покупатели из Кыргызстана, Узбекистана, России и других государств, но мы им отказываем.

Так как, в приоритете местное население и его нужды. Мы заинтересованы, чтобы они улучшили породные качества своего поголовья, получали больше мяса и кобыльего молока.

Пандемия показала: продбезопасность и экологически чистая пища жизненно необходимы и важны для укрепления и сохранения здоровья людей. Все это между собой сильно взаимосвязано. К тому же нас не так много.

Только цифры и факты

Банк ДНК для актюбинских пород

По данным республиканской палаты пород лошадей продуктивного и универсального направления сегодня в РК зарегистрированы 63 племенных хозяйства с общим количеством поголовья 23 тысячи.

26 из них — в нашей области, в них содержатся более 7 тысяч лошадей.

Коневодство есть!

Ляззат Нургалиева и ее коллеги возмущены тем, что в редакции новой Концепции развития АПК нет термина «коневодство».

— Мы считаем это неуважительным отношением к нам. Может разработчиками являются молодые городские ребята, которые не знают, что есть такая отрасль, как животноводство? Но исторически лошади, жылкы являются основой основ казахского народа. Пожалуйста, передайте НПП «Атамекен» и МСХ пусть внесут эту существенную поправку в стратегический для нас документ, — подчеркнула она.

Конечно, каждый из нас работает для себя, но, пользуясь случаем, отмечу. Наша селекционно-племенная работа, которую мы ведем, несмотря на трудности и сложности, вкладываем в нее свои тенге и жизнь, направлена на то, чтобы наш Казахстан имел и гордился успехами, достигнутыми несколькими поколениями ученых-селекционеров.

К слову, сейчас коневоды, как и другие животноводы, имеют право лишь на получение субсидий за приобретение и заготовку кормов. Норматив возмещения затрат составляет 20 тысяч тенге на одну голову.

Парадоксально, но факт: господдержка (субсидии) за приобретение племенного жеребца для коневодов (покупателей) предусмотрена в размере 100 тысяч тенге за голову. При этом производители (продавцы) не получают ничего. 

Не пастбищем единым

— Почему-то все считают, что разведение лошадей — это не затратный вид деятельности, что достаточно одного подножного корма. Специалисты знают: племенные хозяйства, которые стремятся сохранить породу, ведут не только СПР, там много другой работы и это долгий процесс, — констатировал Калыбек Рзабаев.

Надежда на облакимат и палату

— Проблемы по работе в базах по идентификации сельхозживотных, ведению учета, с наукой, с низким финансированием есть. Отсюда дефицит кадров, нехватка бонитеров в хозяйствах. Предложение коневодов о разработке региональной программы развития, выделении финансовых средств из местного бюджета, в частности, увеличении направлений субсидирования, как возмещение затрат на СПР в коневодстве, будут направлены в облакимат и МСХ, — резюмировал начальник отдела АПК РПП Владимир Ким.

Центр и выставки

Члены республиканской палаты хотят обратиться за содействием в облакимат. Они считают, что руководство региона может оказать помощь в деле сохранения и развития бренда мугалжарской и кушумской пород лошадей. Для этого, по их мнению, нужно создать в Актобе центр искусственного осеменения (банк спермы) и ежегодно проводить выставки по демонстрации достижений и потенциала племенных коневодческих хозяйств нашего региона.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля