В Казахстане нарастили выпуск минеральных удобрений

К контролю за ценами на минудобрения в РФ привлекут антимонопольщиков

С января по октябрь 2021 г. в Республике нарастили выпуск азотных и фосфорных удобрений, пишет «КазахЗерно.kz».

За десять месяцев текущего года, по данным Бюро национальной статистики Казахстана, произвели 371,3 тыс. т азотных (+15,1%) и 166,1 тыс. т фосфорных (+3,5%) подкормок. Только за один месяц – за октябрь казахстанские производители увеличили производство азотных удобрений в 4,6 раза до 40 тыс. т, а фосфатных на 3% до 17,2 тыс. т по сравнению с октябрем 2020 г.

В области производства удобрений наблюдают позитивную динамику. Производители, а это крупные заводы — «КазАзот» и «Казфосфат» выпускают их во все большем количестве, так как есть спрос на них на отечественном рынке и есть покупатели из-за границы, в частности из Украины.

Между тем, в мире предрекают резкое подорожание минеральных удобрений, используемых аграриями, из-за роста цен на газ. При подсчёте их себестоимости большую долю затрат составляют затраты на природный газ (до 80%). Так как газ день ото дня дорожает, цена на удобрения растет. Из-за дороговизны энергоносителей может возникнуть их дефицит на рынке, что приведёт к снижению урожайности кукурузы, зерна, картофеля и т.д.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля