Что помогает выпускать продукции больше

Таджикистан сократил импорт муки на 7,4 тыс. тонн, ввоз пшеницы увеличил на 4,4 тыс. тонн

По информации областного управления сельского хозяйства, в области из 19 социально-значимых продуктов питания, в достаточном количестве производится только пять, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Межу тем, есть и другие продукты питания, которые не входят в этот список, но производятся у нас. Их можно увидеть на прилавках местных магазинов, на ярмарках. Не всегда производство получается масштабным, и тут без поддержки государства не обойтись. Инструментами этой программы пользуются многие предприниматели. К примеру, Нурбек Казбергенов из Казалинска, чтобы открыть еще один цех по выпуску конфет и установить новое оборудование, подал заявку в филиал АО «Народный Банк Казахстана». Кредит был одобрен, а фонд «Даму» субсидировал проект. В итоге – конечная ставка по кредиту оказалась вдвое меньше.

На заводе по производству муки в Аральском районе – ТОО «KZ-МВК» тоже получили поддержку при субсидировании. В итоге из 14 процентов кредита, 8- оплачивает государство. Фонд «Даму» в этом случае представил свою гарантию –36% от суммы займа.

– Мне нравятся местные продукты питания, — говорит кызылординка Асель Нугманова. – На ярмарках я покупаю рыбные консервы, тушенку мясную, которую считаю вкусными и недорогими по цене.

По информации областного управления сельского хозяйства, в течение нескольких лет в области должны заработать почти 50 новых агропроизводств. Они направлены на увеличение продукции собственного производства. Среди них, как крупные проекты, такие как птицефабрика, мясокомбинат, завод по производству сухого порошка из верблюжьего молока, завод по переработке шкур. Так и другие, более мелкие проекты бизнеса – открытие мини-цехов по выпуску мясной, молочной, хлебобулочной продукции в аулах и районных центрах. Все эти проекты получают поддержку от государства.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля