Создание ассоциации поможет переработчикам и крестьянам

Создание ассоциации поможет переработчикам и крестьянам

Жамбылские молокоперерабатывающие предприятия, имея собственные сети приемных пунктов молока, не могут обеспечить полную загрузку мощности. Основными причинами являются неорганизованность мелких хозяйств в части сбора и сдачи молока заводам и попросту дефицит самого сырья на селе, передает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Об этом аким Жуалынского района Олжс Каржауов говорил в ходе встречи с местными предпринимателями, сообщается на странице акимата района в социальных сетях.

В совещании приняли участие представители отдела сельского хозяйства, предпринимательства и индустриально-инновационного развития, владельцы молокоперерабатывающих предприятий, малых молочных цехов, крупных продуктовых магазинов, индивидуальные предприниматели, имеющие личное подсобное хозяйство.

Собравшиеся обсудили вопросы сбыта продукции. Участники рынка отметили, что спрос на молочную продукцию всегда высокий. Однако тормозит развитие — нехватка сырья.

Создание ассоциации поможет переработчикам и крестьянам

По словам Олжаса Каржауова, в районе на сегодняшний день имеется восемь объектов предпринимательства, специализирующихся на производстве молочной продукции. Это давно действующие ТОО «Бурненская молочная компания» и ТОО «Ак мол». Все остальные малые цеха также принимают молоко от населения и производят различные виды молочной продукции.

Ввиду сложностей мелких хозяйств по обеспечению постоянного рынка сбыта, аким района предложил им объединяться в ассоциацию, чтобы они могли формировать крупные товарные партии для переработки.

Разъясняя преимущества работы в объединениях, он отметил, что фактически основной объем молока уходит мимо заводов, поскольку сами ЛПХ полученное в своих хозяйствах молоко реализуют самостоятельно либо через торговые точки. В итоге получается, что действующие молзаводы остаются без сырья.

«Создание ассоциаций позволит решить несколько задач. Первая — создание дополнительного источника дохода для сельских жителей за счет продажи молока, вторая — обеспечение сырьем молокоперерабатывающие предприятия, которые из-за его дефицита в настоящее время загружены не полностью. Акимат готов предоставить землю для ассоциации. Сейчас все земли, срок эксплуатации которых истек, возвращаются государству. На этих участках вы сможете создать кормовую базу, что позволит увеличить поголовье скота и соответственно надои молока. Также члены ассоциации могут рассчитывать на субсидии. Районный филиал палаты Предпринимателей и акимат будут оказать содействие по подготовке пакета документов для регистрации», — сказал аким района.

Глава ТОО «Бурненский сырзавод» Абдибек Пошкаев поддержал предложение акима района, а руководитель ТОО «Самурай» Нурбакыт Тлегенов отметил, что решить вопрос с сырьем можно только путем повышения цен на молоко. Только тогда у жителей появится интерес к содержанию коров. В то же время остальные участники мероприятия оснований для этого не увидели.

Представители ТОО «Бурненская молочная компания» выступили против повышения цен, ведь подорожает и производимый товар, что снизит спрос на молочные изделия со стороны населения.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Гани

    Тағдыр бізге бірден үйренгіміз келмеген нәрсені үйрету мақсатымен тәжірибенің қайталануын жібереді.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля