Китай в 2021 году добился рекордного урожая зерна

Китай в 2021 году добился рекордного урожая зерна

Китай является крупнейшим производителем зерна в мире и одновременно его самым крупным потребителем. В этом году Китай собрал рекордный урожай зерновых культур, не смотря на неблагоприятную погоду в некоторых регионах страны. По сообщению Государственного статистического управления КНР в 2021 году в Китае валовой сбор зерна составил почти 683 млрд. кг, увеличившись на 13,4 млрд. кг или на 2% в годовом исчислении. В тоннах это соответственно 683 млн. тонн и 13,4 млн. тонн.

Но, даже растущие китайские урожаи зерна не могут удовлетворить потребление зерна внутри страны со стороны многочисленного населения и значительного по поголовью животноводства. Китаю приходится ежегодно импортировать различные зерновые культуры, — передает «КазахЗерно.kz». Согласно ноябрьскому отчету Международного Совета по зерну (IGC) в 2021-22 сезоне Китай импортирует 50 млн. тонн зерна, в том числе 10,6 млн. тонн пшеницы и 16,5 млн. тонн кукурузы.

Таким образом, валовой сбор зерновых в стране сохраняется на уровне свыше 650 млрд. кг седьмой год подряд. Представитель Государственного статистического управления Ван Минхуа заявил, что несмотря на экстремальные погодные условия в нескольких регионах, такие как чрезвычайно сильные проливные дожди в провинции Хэнань и периодические засухи на северо-западе Китая, был собран небывалый урожай.

Это заложило прочную основу для Китая, чтобы справиться со сложной и меняющейся внутренней и внешней обстановкой, преодолеть различные риски и вызовы и добиться высококачественного развития, добавил он.

Зерновой рынок растущего Китая является важнейшим фактором развития зернового производства во всем мире. Потребность Китая в аграрном сырье и продовольствии находится на подъеме уже несколько десятилетий.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля