Контроль на воде станет эффективнее

Почти 700 тысяч мальков из жамбылского рыбхоза отправлено в Шардаринское водохранилище

В Кызылординской области теперь станет легче контролировать водоемы, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Четыре внедорожника и три моторные лодки стали куплены для Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. Техника как нельзя, кстати, ведь браконьеров догнать на старой машине невозможно. А у последних, как обычно, нет проблем с дорогими авто.

По словам руководителя отдела Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Габита Ермаганбетова, стоимость одного катера – более 8 млн. тенге. Техника современная, мощная, и теперь можно конкурировать с браконьерами.

С начала 2021 года сотрудники инспекции выявили около 600 нарушений природоохранного законодательства. Более 20 из этих дел оказались уголовными и отправлены на расследование. За это время было составлено более 500 административных протоколов, почти 70 из них были отправлены на рассмотрение суда. Почти 500 человек оштрафованы.

В рамках региональной программы развития рыбного хозяйства на 2021–2030 годы, планируется потратить около 30 млрд. тенге. Ожидается, что комплексные мероприятия этой программы увеличат объем производства товарной рыбы в 34 раза, вдвое увеличится и экспорт рыбной продукции. До конца реализации программы ожидается, что в области заработает более 50 озерно-товарных хозяйств, а также прудовые и садковые хозяйства. Именно поэтому перед таким серьезным шагом, как реализация новой программы, нужен усиленный контроль на водоемах. Иначе программа будет неэффективной.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля