В Алматы купили пять тонн оленины из ЯНАО

В Алматы купили пять тонн оленины из ЯНАО

Ямало-Ненецкий автономный округ и Казахстан договорились о поставках деликатесной с/х продукции. По достигнутым договорённостям российский регион в скором времени отправит в Республику пять тонн оленьего мяса. Это будет первая пробная партия оленины, передает «КазахЗерно.kz».

В конце октября 2021 г. в Казахстане провели мероприятия, направленные на продвижение продукции северного оленеводства. В рамках их проведения подняли вопрос об экспорте с/х продукции. Стороны, а именно власти ЯНАО и Республики, договорились о пробных поставках продукции из оленины. Ее доставят в Алматы.

Ямал – самый крупный регион в России, равно как и в мире, где обитает крупнейшее в мире одомашненное поголовье оленей. Эти благородные животные, хозяева лесов и тундры питаются уникальным растением. Речь идет о ягеле, который признан учёными со всего мира природным антибиотиком. В нем более 760 тыс. голов. У ЯНАО есть эксклюзивное право: он может отгружать продукцию из мяса оленя в страны ЕС. С 2008 г. отсюда экспортировали более четырех тысяч тонн экологически чистого продукта. Он пользуется спросом в Германии, Финляндии и Швеции. В оленьем мясе нет паразитов, которые поселяются у свиней или кур. Сами жители Севера используют его как антибактериальное средство при простуде.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля