В Костанайской и Алматинской областях продавали муку, рожки и мясо птицы по высоким ценам

Сводная таблица цен на зерновые культуры и муку в тенге за тонну по Казахстану на 16.02.2018 года, в т.ч. НДС 12%

В двух регионах Республики выявили признаки ценового сговора на рынках мяса птицы, рожек и муки, сообщает «КазахЗерно.kz».

На прошлой неделе сотрудники Агентства по защите и развитию конкуренции направили 6 уведомлений. Они касаются выявления признаков ценового сговора. Некоторые субъекты рынка муки, мяса птицы и рожек злоупотребили своим доминирующим положением. Случаи зафиксированы в 2-х областях Казахстана, а точнее в Алматинской и Костанайской.

В Республике заключили за последнее время двадцать три акта антимонопольного комплаенса. Производители, торговые сети и оптовики договорились о снижении торговой наценки с пятнадцати до десяти процентов. Таких договорённостей достигли в Атырауской, ВКО и Мангистауской областях. В общем в Казахстане заключили сто восемьдесят три акта антимонопольного комплаенса.

Цены на продукты питания тщательно контролируются надзорными ведомствами. Чтобы снизить их, в стране применяют оперативно меры. В частности в регионах есть точки по продаже продуктов из списка социально значимых (картофель, морковь, мука, рис, яйца и т.д.) по низким ценам. К примеру, в Петропавловске на Коммунальном рынке действуют сразу две точки по продаже такой продукции. Здесь петропавловцы могут купить картофель и морковь по 115 тг/кг (средняя цена на рынках – 200 тг/кг) и лук по 95 тг/кг (средняя цена на рынках – 130 тг/кг).

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля