Газ во всех районных центрах

Радио Свобода: Особенности российско-украинской риторики: вместо газа - «коррупция и посредничество»

В этом году в Кызылординской области газифицированы все районные центры, а их семь, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В этом году завершены работы по газификации в центрах Кармакшинского, Жалагашского и Сырдарьинского районов, более 46 тысяч жителей получили доступ к природному газу.

В Шиелийском районе в населенных пунктах имени Н.Бекежанова, Кодаманова получили голубое топливо. Работы по газификации города Казалы Казалинского района планируется завершить в декабре текущего года. Как отметил исполняющий обязанности руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жоламанов, в 2021–2023 годах планируется газификация населенных пунктов Наурыз, Махамбет. В текущем году на начало проекта из республиканского бюджета выделено 500 млн. тенге, ведутся строительно-монтажные работы.

В рамках программы «Дорожная карта занятости» на газификацию населенных пунктов Алгабас, Акмая Шиелийского района и улиц, отстающих от проекта в поселке Теренозек, в текущем году из бюджета выделено 875,5 млн. тенге, начаты строительно-монтажные работы. На газификацию населенных пунктов Бирлик, Кыраш Жанакорганского района из областного бюджета выделено 5 млн. тенге.

В следующем году в рамках программы «Ауыл ел-бесігі» планируется предусмотреть средства на газификацию населенных пунктов Примова, Жалантос батыра, Басыкара Казалинского района.

В настоящее время разработана проектно-сметная документация на установку АГТС в поселках Торетам и Акай Кармакшинского района, поселке Саксаул Аральского района и поселке Шокай Шиелинского района и получено положительное заключение государственной экспертизы.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля