Запас прочности

Запас прочности

О репутации ТОО «Победа» Щербактинского района Павлодарской области сегодня не стоит говорить, что-то преувеличивая. Она в области высока, о «Победе», её делах известно не только в Павлодарском Прииртышье, но и за её пределами. Потому что это успешное хозяйство, твёрдо стоящее на ногах. Крупный производитель зерна и животноводческой продукции, сообщает «КазахЗерно.kz».

Но и «Победе» пришлось трудно, особенно в прошлом году, когда напасти будто объединились и преследовали ТОО одна за другой. Безвременно ушёл из жизни Александр Владимирович Поляков — директор ТОО и один из самых знаменитых руководителей сельхозпредприятий нашей области. Ему на смену пришёл третий в династии Поляковых — Владимир Александрович. А тут как раз, ещё и с делами толком не разобрался, ударила жесточайшая засуха, какой даже старожилы Орловки припомнить не могут. Ни одного дождя за всё лето!

Запас прочности

Урожай, хоть и один из лучших в районе, по меркам «Победы» собрали ниже низшего. Правда, за счёт высокой клейковины пшеницы её удалось продать более или менее выгодно, да и прошлые запасы помогли в какой-то степени нивелировать удар по финансам. А надо было думать о животноводстве, как зимовать. В хозяйстве давно практиковали схему создания годичного или около этого резерва кормов на случай подобных непредвиденных ситуаций. Как говорится, запас карман не тянет. А вот тут потянул, да ещё как! Именно созданным за год до этого запасом грубых кормов обеспечивали зимовку скота. Но с учётом того, что в «Победе» всё-таки скот породистый, требующий особого отношения к составлению рационов, некоторые виды кормов пришлось покупать на стороне — речь о сочных кормах, прежде всего, о сенаже, впервые покупали фуражное зерно для переработки на комбикорм — полторы тысячи тонн ячменя пришлось закупить. И зимовку провели благополучно, не снизили поставок молока со своей фермы. Да и мясная программа шла, в принципе, в уже набранных объёмах. Откормплощадка на 600–700 голов скота продолжала работать.

Настала весна, не было и мысли идти на сокращение посевных площадей, а тут только зерновых сеют около 36 тысяч гектаров. Вся же площадь земельных угодий вместе с пастбищами, сенокосами и кормовыми культурами насчитывает около 52 тысяч гектаров. Действует как хорошо смазанный механизм, в общем-то, уже устоявшаяся система земледелия, годами выработанная именно применительно к условиям и возможностям «Победы». Это и строгое следование севооборотам, и высокая культура земледелия, и умное применение удобрений, а в случае необходимости — ядохимикатов против вредителей растений. Да и сроки сева, его стратегию всегда вырабатывают свои, применительно к условиям весны. Никогда из них не выходят, потому что технические возможности хозяйства настолько велики, что позволяют провести любую агротехническую операцию именно в те сроки, что определила агрослужба. При этом уже не первое десятилетие техническое обеспечение посевной, сенокоса и уборочной — за двумя полеводческими и одной кормодобывающей бригадами. Работают преимущественно высокопроизводительной современной техникой, способной свести огрехи и потери до минимума. Вот и в этом году отсеялись в соответствии с рабочим планом, как здесь любят, явно скромничая, говорить с украинским акцентом — «потыхеньку».

Лето сначала не очень радовало, долго не было осадков и пошли дожди уже когда были необходимы по срокам, что называется, впритык. И не один дождь прошёл, они прокатывались по полям неоднократно, радуя сердца полеводов, а в Орловке каждый в душе полевод. Ведь все знают, что лежит в основе благополучия товарищества. Поэтому, пока поднимались и спели поля зернового клина, вплотную занялись кормозаготовкой, тем более что старые запасы практически съели, точнее, съел скот. Скосили сено на свои угодьях, на люцерне при этом взяли три укоса. Пользуясь полученным от властей разрешением, учитывающим специфику заготовки кормов в этом году, начали заготовку на стороне. В том числе и на землях крестьян, не способных самостоятельно освободить от трав свои сенокосы. Работали по принципу 30 на 70 процентов. То есть косовицу и заготовку сена брало на себя ТОО, а владельцу участка, только за то, что он дал разрешение косить, отдавали 30 процентов собранного на участке сена. Зачастую уже тюкованного.

В это время выращивали кукурузу не только на богаре, но и на своём орошаемом участке. Тут надо пояснить отдельно. Идею собственного орошаемого участка из глубинных источников вынашивал ещё Александр Поляков, он даже успел приступить к первому этапу дорогостоящего проекта. Вложил первые миллиарды. Тогда занялись бурением скважин, подготовкой инфраструктуры поливного участка, для начала на 30 гектарах. Купили три стометровых поливных машины кругового действия. Сначала сеяли морковь и кукурузу, в этом году, когда дело отца продолжил Владимир Поляков, добавили ещё 300 гектаров орошения, купили ещё три круговых машины «Валлей» и возделывали уже 600 гектаров орошения. Поливали 500 гектаров кукурузы, 50 гектаров моркови и 50 гектаров чечевицы. На следующий год опять будет на 400 гектарах кукуруза, но уже по несколько другой технологии, предложенной спецами из Украины, 50 гектаров люцерны — её можно косить и снова подращивать на поливе многократно за лето. Растёт люцерна очень быстро. 50 гектаров опять отдадут под морковь, которая, кстати, и сейчас хранится на складе и готова к продаже. Подо что отдать оставшиеся 50 гектаров орошения пока не решили. Но то, что дорогостоящий проект постепенно себя оправдает — уже понятно.

Запас прочности

И в целом получен хороший урожай, например, пшеницы в среднем с каждого гектара взяли по 14,2 центнера. Пришлось повозиться с некоторыми культурами, особенно с той же гречихой, которая тут давно и органично выписывается в севооборот. Ближе к концу жатвы пошли дожди, намочило и валки, и ещё не скошенные поля, пришлось всё просушивать, а когда из-за дождей пошла на полях зелень, понадобилось перестраиваться на раздельное комбайнирование. Намочило в валках почти всю гречиху, тоже понадобилось тратить много сил, дабы это не обернулось потерями урожая. Зато сейчас всё зерно, включая семечки подсолнечника, уже в закромах, всю жатву на току работали две новые современные зерносушилки, старенькие ЗАВы тоже были в работе.

Конечно, последние дожди повлияли на процент клейковины в зерне, однако оно соответствует требованиям покупателей. Кроме того, начали отгрузку пшеницы по меморандуму, заключённому с областным акиматом — о поставках удешевлённого зерна на мукомольные предприятия для снижения цены так называемого социального хлеба. А ещё, что очень важно, обеспечили зерном и зерноотходами в соответствии с коллективным договором в первую очередь подворья механизаторов, а потом уж и остальных членов ТОО. Жители села тоже по привычке берут зерноотходы для личных подворий именно в «Победе». Хотя какие это отходы — фактически зерносмесь.

Мне часто вспоминается, как ещё в бытность у руля «Победы» «деда» — Владимира Пантелеевича Полякова — в Орловку привезли группу фермеров из Канады, они хотели своими глазами увидеть крупное хозяйство. Сначала те впечатлялись бескрайними просторами побединских земель, уже освобождённых к тому времени от зерновых культур. Но ведь стерня осталась, и фермеры это видели. Затем для пущей важности завезли канадцев на зерноток, к громадным складам, где и хранят уже подработанное и просушенное зерно побединцы. И не прекращают с ним работать, готовя к продаже, да и шевелить его тоже надо для вентиляции. При виде гигантских, в три человеческих роста высоты буртов зерна, канадцы сначала притихли, а потом схватились за спутниковые телефоны и что-то восторженно кричали в телефонные трубки. Мне не дал Господь знать английский, а то бы с удовольствием послушал, а переводчица только и пояснила, что, мол, такого они ещё не видели. Канадцы пробовали зерно на зуб, задумчиво пожевали его, потом сделали международный жест, показав большой палец. А позже, уже за столом, да под рюмочку, говорили, что земель у них меньше, а всё их благополучие держится на продаже пшеницы, на которую клятые американцы все время норовят снизить закупочную цену. В общем, тогда появился повод подумать — мы, однако, тоже многое можем!

Да, можем. И «Победа» это всё время доказывает. По-прежнему предмет особых забот — состояние парка техники, сейчас часть сельхозмашин планово ремонтируется. Справа от рабочего стола в кабинете Владимира Полякова установлены два больших монитора, на которые выводятся изображения с телекамер, установленных практически на всех подразделениях ТОО. Каждый квадратик — подразделение — ферма или молблок, гараж или МТМ. Десятки камер, любую можно щелчком мыши активировать и смотреть, что в настоящий момент происходит на том или ином участке. Видно и как работает МТМ, по-прежнему здесь придерживаются оправдавшего себя узлового метода ремонта, когда вместо сломанной детали ставится на смену сразу весь узел, в который она входит, а старый узел идёт на отдельный ремонт. Поэтому середина вместительного зала МТМ вроде и пуста, разве что время от времени подходят к двигателям или другим внутренностям техники ремонтники — что-то прикручивают, что-то снимают и несут затем в цеха. Ремонт идёт по плану.

А сам парк регулярно обновляется, в том числе и новейшими образцами техники. Например, нынче купили «американца» «Кроно-687» — силосоуборочный комбайн с широкозахватной жаткой, как уже видно, мощность двигателя 687 лошадиных сил. Стоит очень дорого, но зато впечатляет — и производительность и возможности, уборку кукурузы ведёт идеально, на несколько других режущих принципах, чем аналогичная российская техника. Это комбайн-гигант, рядом с которым человек как-то теряется. Зато кабина повышенной комфортности, управление такое же лёгкое, как положим, у Джипа. Навесное оборудование складывается и раскладывается автоматически.

Запас прочности

«Дорого, конечно, — говорит Владимир Поляков, — но техника того стоит, она резко расширяет наши возможности. Тем более что у нас есть и мощные посевные комплексы известных фирм, в деле и современная российская уборочная техника, довольно качественная, надо сказать. Так что техническая мощь хозяйства остаётся довольно высокой. И это хорошо, у нас идёт смена поколений, на смену опытнейшим механизаторам приходит молодёжь, каждого проверяем, бывших студентов колледжей всегда отслеживаем — как они работают у нас на практике. И лучше, когда молодёжь сразу садится на современный комбайн или модернизированный в хозяйстве «Кировец».

Владимир Александрович знает, о чём говорит — самого отец в свое время заставил пройти через конкретную работу, так что и в мазуте походил в МТМ, и гайки покрутить пришлось и с техникой на ты познакомиться. Было и своё крестьянское хозяйство в другой части района. Вспоминает, как несколько лет назад, тоже из-за дождей, в «Победе» немного понизилась клейковина зерна. А в крестьянском хозяйстве, где начинал Владимир, дожди не прошли, клейковина за 31. Отправил зерно на анализ в «Победу», и через время звонит отец, спрашивает: «А ты знаешь, что у тебя клейковина за тридцать один?

— Знаю.

— А ты знаешь, что я у тебя зерно уже забрал?

— Теперь знаю.

Так пшеница из КХ сына помогла в целом улучшить качество побединской муки. И это тоже уроки отца, которых ох, как много было. Хотя начинать всё равно пришлось трудно — слишком большое хозяйство легло в одночасье на плечи, слишком большой груз ответственности. И Поляков-младший до сих пор учится, присматривает что-то новое, примеряется — можно ли применить у себя в хозяйстве. И опорой ему в этом специалисты, а они в «Победе» всегда высокого класса.

Сейчас уже живут заботами о следующем полеводческом сезоне, подготовили с лета паровые поля, а пары в «Победе» всегда на славу, чистые на загляденье. Уже выпустили агрегаты на снегозадержание, дело в том, что в юго-восточной части области прошли хорошие снегопады, побединцы посчитали, что пора выходить и нарезать снежные валки в первый след. На стерне немало снега задержалось, а когда промежутки между валками заполнятся снегом, можно начинать снежную пахоту и по второму следу. Запас весенней и зимней влаги — дело важное.

…Когда уезжали из Орловки, сбоку от дороги увидели аккуратные пирамиды тюкованной ячменной соломы. Это побединцы, протюковав оставленные на финише жатвы скирды, вывозят тюкованную солому на свой сеновал. Тоже хороший корм для скота, между прочим…

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля