Россия обсуждает с Колумбией расширение экспорта зерновых

Россия: Экспорт омского зерна в семь раз выше прошлогоднего результата

Россия рассчитывает на расширение объемов и номенклатуры зерновых на рынок Колумбии. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», эти перспективы обсуждались в ходе переговоров специалистов Россельхознадзора с представителями Посольства Колумбии в России.

Как было подчеркнуто на встрече, в текущем году РФ впервые отгрузила на колумбийский рынок 25 тыс. тонн пшеницы. Российская сторона выразила уверенность, что при объективной оценке иностранной стороны российские зернопроизводители получат возможность как увеличить объем экспорта, так и ассортимент зерновых. В настоящее момент российские компании ведут переговоры о возможности поставок в Колумбию кукурузы и ячменя.

В Россельхознадзоре напомнили, что в июне 2020 года между странами был согласован Протокол по фитосанитарным требованиям к российскому зерну. Но позже колумбийцы сообщили российским коллегам, что этот документ касается только пшеницы. Для других зерновых культур нужны дополнительные сертификаты, а значит, нужна оценка фитосанитарного риска по каждой из зерновых культур.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля