Дежавю

Ставка на ЛПХ и корма

Такое уже было: вводили новые законы, выделяли на них миллиарды государственных денег, а где построенное, созданное, приобретенное? У нас коллективное дежавю, говорят фермеры. Власти обещают улучшения в сельском хозяйстве, выделяют деньги, а воз и ныне нам, передает «КазахЗерно.kz».

На днях советник Министра сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков выступил с речью на брифинге. Говоря о новом законопроекте о ЛПХ, он заявил, что 80% продукции, поставляемые в города страны, производятся небольшими КХ и ЛПХ.

«В Казахстане 80% продовольствия — мяса, молока, овощей, фруктов, картофель, поставляемого в городскую торговлю, производят мелкие крестьянские хозяйства и личные подсобные хозяйства. Поддерживая ЛПХ, мы сможем нарастить объемы производства, через кооперацию обеспечить цикличные поставки сельхозпродукции в города. В конечном счете, государство сможет добиться стабилизации цен на продовольственные товары на городских рынках и в магазинах по месяцам и по годам», — сообщил Рахимбеков.

Он также отметил, что считает, что к вопросам, касаемых ЛПХ, нужно подходить очень грамотно.

Дежавю

Между тем, реальные сельхозтоваропроизводители не верят словам власть имущих. Они считают, что лишних денег уже никто не даст, и власти, как всегда, напрягут фермеров, и «изымут» средства из общего лимита сельхозников.

«Главный советник нашей страны по сельскому хозяйству, говоря на днях журналистам про показатели мелких крестьянских хозяйств и ЛПХ (приводит очень и очень для меня, конечно, сомнительные данные), плавно переходит (искажает) на ЛПХ, не разделяя долю каждого в этих 80%. Как-то грубовато. Можно было конкретно указать долю ЛПХ, а не включать в общие показатели с крестьянскими хозяйствами. Все-таки разные образования. Хитро, но как-то топорно.

Такое можем говорить только мы, не имеющие научных регалий.

А еще меня смутили фразы «цикличные поставки» и «по месяцам и годам». Не получится, действующая система городских, сельских рынков и торговых сетей не даст.

Там ещё много было озвучено цифр, хотелось бы увидеть конкретные источники», — отметил предпринматель-садовод Болатбек Алиев.

И вспомнил деятельность Толеутая Рахимбекова в 2016–2017 годах, когда он занимал пост в НПП, затем — пост вице-министра МСХ. Тогда он точно так же рассказывал про сбор в ЛПХ молока и кооперацию.

«Помните? Где они? Кстати, где ёмкости и молоковозы? Ничего же не получилось, но деньжищ раздали тогда немало», — напомнил Алиев.

«Теперь по ключевым словам очередных инициатив. Он что собирается в каждом ауле построить заготконтору (СЗЦ) с инфраструктурой? Считали нагрузку? Так вот, даже запланированных денег по стране на строительство 1 тыс. школ не хватит, если их перенаправить на эту новую программу. Можно, конечно, сослаться на строящиеся ОРЦ, но даже если и появится тот предполагаемый советником объем продукции у ЛПХ, то образуется такая очередь, как в ЦОНе, от которой сразу закроется ОРЦ. В связи с физической невозможностью обслужить население. Такое уже было — там даже не осталось развалин…

Да и денег лишних никто не даст, придётся «изъять» из общего лимита фермеров, а это не одна сотня миллиардов тенге, которые будут искать через 2–3 года днём со свечкой. Для фермеров же будет такой удар, что показатели физического роста остановятся в будущем.

Так что ожидаю ДВОЙНОЙ УДАР: и там не получится, и здесь аукнется. Но все это, напоминаю, мое личное мнение, хотя и подкрепленное местами личным опытом и практикой.

Полагаю, если все эти советы без надлежащих основ войдут в закон, нацпроект и программу реализации, то максимум через 1, 5 или 2 года от нынешнего руководства ничего не останется.

Надеюсь, те специалисты, которые сидят в МСХ, не перенесут его слова без реального (!!!) обоснования в эти документы. Будем надееться на их профессионализм. Или придётся им нести на себе бремя неудачников. В мире цифровой глобализации все это останется в постоянном открытом доступе и, время от времени, будет всплывать, напоминая нам ху из ху. Так что авторов этого «шедеврального произведения» будем всегда видеть и помнить», — отметил Болатбек Алиев.

Кстати, раз такая пошла установка, что надо принять закон и под него прописать НПА по поддержке ЛПХ в виде денежных ресурсов, считает он.

«Лучше бы уж МСХ создало своего оператора по раздаче денег, чтобы не подставлять и не доводить до уголовных дел местных специалистов УСХ.

Сейчас законопроект и НПА по его реализации разработают, все акимы по команде поддержат на заседании правительства (иного выхода нет, или скажут, что саботируют поручение президента…) Соответственно, они же (УСХ) обязаны будут раздавать деньги. А вот тут-то они и будут виноваты и из них сделают пушечное мясо в будущем… Подходит ещё один формальный документ», — заключил предприниматель.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Оксиморон

    Пусть каждый помнит: сам виновен он
    В любом своем житейском огорчении.
    Никто другого в грех да не введет —
    Злоумышлять на ближнего негоже.

    Франсуа Вийон

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля