Субсидирование осуществлялось хаотично

Субсидирование осуществлялось хаотично

В Жамбылской области в настоящее время субсидируется пять сфер сельского хозяйства. Это животноводство, растениеводство, инвестирование в аграрный сектор, микрофинансирование. Всего за последние три года на субсидирование деятельности сельхозтоваропроизводителей выделено 65,4 млрд тенге, сообщает «КазахЗерно.kz».

Между тем, по информации руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области Адилхана Аширбаева, вопрос субсидирования в аграрном секторе оказался, мягко сказать, непростым.

Проведенный антикоррупционным ведомством анализ субсидирования в сфере сельского хозяйства показал отсутствие планирования финансирования этой деятельности, бесконтрольность со стороны местных исполнительных органов, и, как следствие, малоэффективность данного механизма государственной поддержки агарариев.

Об этом господин Аширбаев рассказал в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций.

«В ходе проведенного анализа установлено, что, управлением (управлением сельского хозяйства акимата Жамбылской области. Прим. авт.) при планировании финансирования бюджета субсидирования сбор данных осуществляется не на должном уровне. То есть, достоверная информация из районных отделов сельского хозяйства о фактической потребности по направлениям субсидий не предоставляется, работа с сельхозтоваропроизводителями в целях определения приоритетных направлений не проводится.

Как следствие, растет число недовольных хозяйств, так как многие из них сталкиваются с проблемой нехватки бюджетных средств, выделенных по конкретным направлениям субсидирования», — отметил спикер.

Он также рассказал, что УСХ в период с 2019 по 2021 годы оказано 5 260 услуг для предоставления инвестиционных субсидий. Из них нарушены сроки оказания 2652 услуг, что свидетельствует о необходимости проведения мониторинга состояния поступивших в управление заявок, а также учета нагрузки отделов.

При этом в отделе инвестиций и инноваций УСХ трудится всего три сотрудника. Поэтому антикоррупционным ведомством рекомендовано в период массового поступления заявок на получение субсидий привлекать к их рассмотрению работников других отделов.

Выявлено также искусственное создание дефицита субсидирования. Происходит это по причине исчерпывания бюджетных средств в информационной системе «Qoldau»

«Например, несмотря на то, что 3 августа 2021 года управлением было выделено 468 млн тенге, 10 августа данные средства в программе «Qoldau» оказались исчерпанными.

Путем выборочного изучения заявок, поданных по паспорту №4, установлено, что только за 7 дней была подана 81 заявка (с 8 IP-адресов) на общую сумму 249 млн тенге. Аналогичная ситуация сложилась и при подаче предпринимателем «А» 61 заявки на общую сумму 248 млн тенге в период с 17 июня по 5 августа.

Проведенный анализ показал, что некоторые главы крестьянских хозяйств осуществляют свою деятельность с помощью третьих лиц, используя ключи ЭЦП.

В этой связи Министерству сельского хозяйства было предложено ввести биометрическую идентификацию в программе «Qoldau» и определенные ограничения при подаче заявки по одному виду субсидии (в том числе по 1 паспорту) при каждом обращении крестьянскими хозяйствами», — рассказал Адилхан Аширбаев.

По его словам, в соответствии с правилами инвестиционного субсидирования после предоставления субсидии управлению в течение 3 лет необходимо провести мониторинг на предмет целевого использования инвестором приобретенной техники, достижения выхода объекта инвестиционного субсидирования на проектную мощность.

Однако проверкой установлено, что в период с 2019 по 2021 годы такой мониторинг не проводился ни разу. В связи с тем, что срок проведения мониторинга еще не истек, управлению рекомендовано осуществлять мониторинг субсидий, выделенных по истекшим годам согласно утвержденному графику.

В сбоях в процессе субсидирования нередко виноваты и сами сельхозтоваропроизводители. Опять же способствует этому бесконтрольность ос стороны УСХ. Поэтому некоторые фермеры, желая получить большие суммы субсидирования, указывают в заявках недостоверные сведения.

«Так, по информации Управления по контролю за использованием и охраной земель акимата Жамбылской области 14 сельхозтоваропроизводителей, получивших субсидии, не зарегистрировали земельные участки сельскохозяйственного назначения», — отметил докладчик.

Выявлены также факты получения субсидий родственниками чиновников, отвечающих за субсидирование. В Кордайском районе глава одного из крестьянских хозяйств в 2019-2020 годах получил субсидии на сумму 91,9 млн тенге за приобретение и продажу крупного рогатого скота у своих родственников. Это стало возможным из-за невнимательности со стороны сотрудников областного управления сельского хозяйства, которые не проверили сведения, указанные в заявке.

Второй случай повлек за собой возбуждение уголовного дела в отношении руководителя отдела животноводства УСХ. Решением суда от 14 октября текущего года за этот проступок чиновнику назначено 7 лет ограничения свободы. Ущерб в размере 32,9 млн тенге взыскан полностью.

«В ходе изучения материалов (справки, акты, уголовные дела) департамента, прокуратуры, департамента экономических расследований за последние 5 лет, возбуждены уголовные дела в отношении 3 должностных лиц управления и 2 сотрудников отдела сельского хозяйства акимата Шуского района. К ответственности за незаконные действия привлечены 9 представителей сельхозтоваропроизводителей.

На сегодняшний день материальный ущерб, выявленный по завершенным и расследуемым уголовным делам, превысил миллиард тенге», — подчеркнул спикер.

Он также отметил, что департаментом Агентства РК по противодействию коррупции внесено 30 рекомендаций по устранению рисков, возникающих в результате работы информационных систем, а также коллизий в нормативных актах и других недостатков в организационной и управленческой деятельности, выявленных в результате анализа. Помимо этого представителям и антикоррупционного ведомства в ходе встреч с фермерами в районах собрано порядка 20 вопросов, которые необходимо решить в первую очередь. Все они направлены в Агентство РК по противодействию коррупции.

Буквально на днях жамбылцам был представлен новый руководитель областного управления сельского хозяйства Ербол Жиенкулов. Остается надеяться, что он учтет ошибки своих предшественников и направит работу по субсидированию в рациональное русло.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля