Подорожали цены

Реальность оказалась серьезнее статистики цен

По информации Бюро национальной статистики РК, в Кызылординской области в прошлом месяце индекс потребительских цен оказался 100,8%, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По итогам ноября, инфляция в этом месяце составила 100,8%. Так, яйца стали дороже на 16,1%, овощи на 5,8%, колбасу и мясные изделия на 1, 8%, на мясо -1,1%, фрукты – на 0,5%, сыр, творог, картофель и сахар – по 0,2%.

Чтобы цены на основные продукты питания не увеличивались, с начала 2021 года они продаются в социальных магазинах области. Вначале они складируются в хранилищах стабфонда. Склад стабилизационного фонда: в стабилизационном фонде имеется 2 склада общей вместимостью 5250 тонн для хранения товаров. Первый из них был введен в эксплуатацию в 2011 году. Его вместимость составляет 3250 тонн. Второй введен в эксплуатацию в 2020 году. Его вместимость составляет 2 тыс. тонн овощехранилища. Социальные магазины: всего из 34 магазинов 2 переданы индивидуальному предпринимателю KZOET для реализации говядины по фиксированной цене в целях поддержки товаропроизводителя. Остальные 32 магазина переданы в безвозмездное пользование субъектам предпринимательства.

Продукция стабилизационного фонда и продукция субъектов предпринимательства, получивших займы в рамках «оборотной схемы», реализуется через 32 социальных магазина и социальные уголки 18 крупных торговых домов областного центра (сеть супермаркетов Аль — Асад — 8 супермаркетов по регионам, «Ажар» — 2 супермаркета открыты по согласованию, Кызылординский Оптомаркет, «Мирас», «Анвар», «Океан», «Нурсултан», «Жансая», «Фуд маркет», «Сыбага».

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля