Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов подвел итоги за 10 месяцев

Рекорд, еще рекорд!

В целом экономическое развитие региона движется в положительной динамике, о чем говорят показатели основных отраслей экономики. С начала года промышленными предприятиями произведено продукции на 1 870,2 млрд. тенге. Значительный рост (на 8,1%) во многом обеспечен предприятиями, реализовавшими в годы индустриализации инвестиционные проекты, сообщает «КазахЗерно.kz».

В качестве резервов роста, на ближайшие годы сформирован пул из 80-ти проектов на 2,0 трлн. тенге, с созданием порядка 6,0 тыс. рабочих мест, которые будут способствовать развитию индустриального сектора экономики и значительному приросту объемов промышленного производства.

Отдельно стоит остановиться на машиностроении, которое является драйвером экономического роста области. Во многом, благодаря новой подотрасли – автомобилестроение, доля обрабатывающей промышленности в общем объеме промышленности достигла 46,9%, а доля машиностроения в обработке составляет 41,5%. За отчетный период здесь произведено продукции на 363,7 млрд. тенге, с ростом на 17,7%.

Сельское хозяйство является вторым базовым направлением экономики области. В отрасли занято более 119 тыс. человек, это 25,2% от общего количества занятого населения.

Как результат, по итогам 10 месяцев валовый выпуск составил 553,3 млрд. тенге.

В 2021 году валовый сбор зерна составил 2,9 млн. тонн. Область занимает в стране первое место по производству муки, второе – по маслу сливочному, молоку и сливкам сгущенным, третье – по производству йогуртов.

Важно отметить, что на транспортную инфраструктуру в 2020–2021 годы направлено 112,5 млрд. тенге. Это позволило отремонтировать более 1 тыс. км автодорог и 451 улицу населенных пунктов.

Александр Томилин
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля