Фермеры и власть: взаимодействие возможно

Фермеры и власть: взаимодействие возможно

В актовом зале управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области на днях заместитель акима области Нуржан Нуржигитов встретился с представителями РОО «Ассоциация фермеров Казахстана», передает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Как сообщает пресс-секретарь управления сельского хозяйства Тунгыш Жанузаков, мероприятии приняли участие председатель Жамбылского областного филиала АФК Дулат Султанбеков, руководители управлений сельского хозяйства, ветеринарии, природных ресурсов и регулирования природопользования, контроля за использованием и охраной земель, земельных отношений и руководители отделов облсельхозуправления, а также председатели районных ассоциаций фермеров.

Руководитель управления сельского хозяйства Ербол Жиенкулов доложил участникам встречи об итогах работы агросектора за 10 месяцев текущего года. Он отметил, что особое внимание уделяется таким вопросам, как выявление актуальных проблем, препятствующих развитию агропромышленного комплекса региона, обеспечению населения качественными продуктами питания, максимальной поддержке фермеров.

Также были обсуждены вопросы доступности государственной поддержки для сельхозтоваропризводителей, расширения площади орошаемых и пастбищных земель. Помимо этого фермеры озвучили свои пожелания и предложения, касательно улучшения взаимодействия с местными исполнительными органами власти.

Фермеры и власть: взаимодействие возможно

В частности, был поднят вопрос субсидирования фермеров. Он касается подачи заявку на получение субсидий. То есть при этом фермер, действующий в направлении животноводства, обязательно должен указать учетный номер хозяйствующего субъекта. Между тем, заявки фермеров, не имеющих такого номера, управлением сельского хозяйства принимаются в резервный лист ожидания.

По словам Нуржана Нуржигитова, на сегодня в резерве сформирован список из более двух тысяч крестьянских хозяйств, подавших заявки на общую сумму 5,6 миллиарда тенге.

Однако в соответствии с требованием Правил субсидирования для получения субсидий, необходимо получить учетный номер в Жамбылской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора. На это у фермеров есть еще два-три месяца.

«Дело в том, что даже в случае выделения средств, фермер, не имеющий учетного номера, не сможет получить полагающиеся ему субсидии, так как его заявка, находящаяся в резервном списке, не соответствует установленным нормативным документам. Эти заявки в лучшем случае будут удовлетворены за счет бюджетных средств, выделенных на 2022 год. Между тем, мы направили предложения в Министерство сельского хозяйства для внесения изменений в Правила субсидирования», — пояснил заместитель акима области.

Кроме того, Нуржан Нуржигитов призвал представителей ассоциации фермеров Казахстана проводить постоянную разъяснительную работу с главами крестьянских хозяйств по вопросам субсидирования и получения государственной поддержки аграриев.

В конце встречи заместитель акима области вручил председателю ассоциации фермеров Т. Рыскулова района Есену Бекенову и председателю ассоциации фермеров Сарысуского района Майтону Узекбаеву медали «Еңбек ардагері» Министерства сельского хозяйства РК.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля