В Западно-Казахстанской области построят молокозавод и птицефабрику за 150 миллионов евро

Новость на Казах-зерно:

В Западно-Казахстанской области появится новый молокозавод и птицефабрика. На эти цели потратят 150 млн. евро, пишет «КазахЗерно.kz».

Гали Искалиев, аким Западно-Казахстанской области, объявил о том, что есть договоренности с инвесторами из-за границы по строительству в 2-х районах региона двух предприятий. Речь идет о птицефабрике и крупном молочном комбинате. Сейчас в нем заканчивают возведение кирпичного завода, молочно-товарной фермы и иных проектов.

За двадцать шесть лет в ЗКО объем выпуска промышленной продукции вырос с двести пятьдесят восемь раз. Также увеличились сотни раз инвестиции в основной капитал. Несмотря на общие положительные успехи, с января по октябрь текущего года на 7,2% снизился выпуск промышленной продукции. Чтобы диверсифицировать экономику, реализуют семьдесят инвестиционных проектов с вложениями в 1,6 трлн. тг. Вскоре заработают новые предприятия, а именно молочный завод, фабрика по производству мебели, промышленная теплица, переработка пластмассовых отходов и т.д.

Как сообщалось ранее, в областях Казахстана всячески способствуют развитию агропромышленного комплекса. Для этого стимулируют сельхозпроизводителей на расширение имеющихся предприятий и строительство новых. К примеру, в Петропавловске в Северо-Казахстанской области вскоре откроют теплицу по выращиванию зелени, чтобы снабдить регион местным укропом, петрушкой, салатом и т.д. и существенно снизить цены.  

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля